Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Установил приложения. Зачем?

29.03.2024

Накануне в дежурную часть отдела полиции Чебаркуля обратился местный житель и рассказал, что со счета его банковской карты исчезли около 3 млн. 400 тыс. рублей. Мужчина рассказал о позвонившем ему операторе связи, предложившем установить две программы для защиты телефона, потому что на его номер якобы установлена переадресация и смс-сообщения уходят на другой номер. На следующий день с ним связался представитель Центробанка, который уведомил чебаркульца о списании денег с его счета и попросил установить третье приложение, после чего с мужчиной продолжили связь в мессенджере и уговорили не обращаться за помощью в правоохранительные органы, обещая во всем разобраться и вернуть сбережения. Однако еще день спустя, чебаркулец все же обратился в банк, где ему сообщили об оформленных на его имя 2 кредитных картах, с которых уже списаны 238 000 рублей. А также, он получил информацию о том, что с его счета кем-то осуществлены 16 переводов на различные суммы, 14 из которых были использованы в качестве оплаты товаров в магазине электронной и бытовой техники, а дважды деньги были переведены на карту неизвестной чебаркульцу женщины. Местный житель признался, что неоднократно слышал о разных способах мошенничества, но объяснить, почему он доверился злоумышленникам – не смог.

Следователем МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).

Сотрудники полиции вновь предупреждают граждан о необходимости критически оценивать получаемые по телефону сведения, никогда не предпринимать поспешных действий и не устанавливать никаких приложений по требованию посторонних лиц, кем бы они не представлялись:

«Пользуясь доверчивостью и отсутствием требуемых знаний, злоумышленники обманывают и вовлекают граждан в преступные схемы по переводу денег, оставляя людей без сбережений. Только вовремя прекращенный разговор и своевременное обращение в банк для прояснения ситуации, способно пресечь деятельность мошенников и не даст совершиться преступлению» - отмечают полицейские.

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (213)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+