Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер ПартнерПартнерПартнер









 

 

Управление социальной защиты


 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 начальник Управления социальной защиты населения по г.Чебаркулю 

 

Кузнецова Ольга Аркадьевна

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

19.03.2019Ирина

Здравствуйте! Мне требуются разъяснения. При оформлении статуса малоимущей семьи учитывается доход всех прописанных вместе (квартира оформлена на мне, но я снимаю жилье, в квартире прописана моя семья и мои родители)? Или учитывают только мой доход: алименты, пенсия ребенку-инвалиду, оплата ЛОУ и с отд.образования (с мужем в разводе)? Объясните, пожалуйста, какой должен быть доход, что бы оформить статус малоимущих? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! При оформлении ежемесячного детского пособия, дающего право иметь статус малоимущей семьи, Вам необходимо предоставить доходы только своей семьи, т.е. доход мамы, доход папы и доходы детей (пенсии, если есть). С уважением, О.А. Кузнецова.
12.03.2019Денис

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна! Подскажите, пожалуйста, действует ли альтернатива земельного участка, материальной составляющей на улучшение жилищных условий? Если да, то что нужно для оформления. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Денис! В соответствии со ст.7 Порядка предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном участке, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 24.10.2018 г. № 485- П, для разрешения заданного вопроса Вам необходимо обратиться в УМС Чебаркульского городского округа для получения справки о нуждаемости Вашей семьи в улучшении жилищных условий. После чего необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения ЧГО по адресу: г. Чебаркуль, ул. Ленина, д.46А, каб.13, с документами: - копии всех страниц паспортов всех членов семьи, - копии свидетельств о рождении детей, - справка из образовательного учреждения об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения. С уважением, О.А. Кузнецова
25.02.2019Анна

Здравствуйте! Я проживаю в городе Нижневартовске но официально зарегистрирована в Челябинской области, с. Кундравы. Мне необходимо оформить пособие, так как мой ребенок родился в ноябре 2018 года в Нижневартовске. Я бы хотела знать, какие документы мне нужно привезти для оформления? По какому адресу обращаться для оформления пособия, какой прожиточный минимум в данном районе? Здесь мне говорят, что я должна ехать по месту постоянной регистрации и оформлять документы, а можно ли это сделать через гос. услуги?

Доброе утро, Анна! Для оформления пособий Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Чебаркульского муниципального района по адресу: г.Чебаркуль, ул. Ленина, д.33А, а также получить подробную консультацию по телефону: 8(35168)2-00-58.С уважением, начальник УСЗН ЧГО Кузнецова О.А.
22.02.2019Зиля

Добрый день! Я в продолжение предыдущего вопроса по удостоверению многодетной семьи. Скажите, пожалуйста, а если с отцом ребёнка я не общаюсь, но получаю от него официально алименты - все равно нужен его паспорт и фото? Спасибо!

Здравствуйте, Зиля! В любом случае нужен паспорт и фото отца ребёнка. С уважением, О.А. Кузнецова
21.02.2019Зиля

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить удостоверение многодетной семьи, если состою в браке, но не проживаем с мужем год? Трое наших детей проживают со мной. Какие документы нужны для этого, если я могу получить такой документ? Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Зиля! Вы можете оформить удостоверение многодетной семьи Челябинской области. Для этого Вам необходимо предоставить в УСЗН следующие копии документов: - паспортов (стр.2-3, место жительства) мамы и папы, - свидетельств о рождении всех детей, о заключении брака, а также фото 3*4см обоих родителей. Контактный телефон-8(35168)2-05-45.С уважением, начальник УСЗН.
19.02.2019Ольга

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кому положена компенсация за услуги ЖКХ, после рождения второго ребёнка?

Здравствуйте, Ольга! Ежемесячная денежная выплата по оплате ЖКУ назначается и выплачивается только многодетным семьям. В соответствии со ст.1 Закона Челябинской области от 09.04.2010 г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет. С уважением, Кузнецова О.А.
22.01.2019Марина

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна! Я перевезла отца из Мисяша в Челябинск, прописка теперь Челябинская. Запрос на пенсию сделала через интернет, а еще он получал на сберкнижку сумму 870 руб. ежемесячно, я так понимала, от соц.защиты (в ПФР сказали, что не знают что это). В этом месяце ему ничего не поступило. Подскажите, пожалуйста, это только в поселках такая выплата? Где мне можно узнать - положена ли эта сумма на новом месте жительства? Надо ли в Чебаркуле писать, какое-то, заявление на перевод? Спасибо заранее!

Добрый день, Марина! Гражданам, изменившим место жительства (пребывания), ежемесячная денежная выплата назначается по новому месту жительства (пребывания) после получения справки о неполучении ежемесячной денежной выплаты по прежнему месту жительства (пребывания) с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты по прежнему месту жительства (пребывания), но не ранее месяца регистрации по новому месту жительства (пребывания), следовательно Вам с папой необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту его регистрации в г. Челябинск для назначения ежемесячной денежной выплаты С уважением, начальник УСЗН ЧГО Кузнецова О.А.
17.01.2019Юрий

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна! Прошу, пожалуйста, поясните, какие документы надо предоставить "Почётному донору" при смене места жительства в Чебаркуле? Спасибо!

Добрый день, Юрий! Согласно п.5 Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2013 №450н, лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, одновременно с заявлением, предоставляют документ, удостоверяющий личность, и удостоверение о награждении Нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР» утвержденных образцов. С уважением, начальник УСЗН Кузнецова О.А.
21.12.2018Вафина Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна! Объясните, пожалуйста, за какие коммунальные услуги возвращают 50% инвалидам 2-й группы? В ДОСе я оплачиваю услуги по 5-ти квитанциям: за газ, электричество, воду и отопление, водоотведение и содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Общая сумма за октябрь получилась: 3 584 руб. 56 коп. А компенсировали мне за октябрь: 738 руб. 92 коп. - за что это начислено? В квартире я прописана одна и квартира служебная.

Доброе утро, Наталья Владимировна! Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации » инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: - платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; - платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; - платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; - оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. - уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумму компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за октябрь текущего года, которую Вы указываете в обращении, рассчитана без учёта центрального отопления за отопительный период (Гкал) и ХВС, так как в файле обмена поставщика ЖЭ(К) №3 за указанный период имеется задолженность 4 месяца. Таким образом, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за октябрь 2018г. включает в себя: водоотведение ХВС, газоснабжение (пищеприготовление, нагрев) в домах с ГВС, содержание и текущий ремонт жилья, ХВС ОДН, электроснабжение ОДН, Электроэнергия в м/д без электроплиты и электроотопления. С уважением, начальник УСЗН.
17.12.2018Лариса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет елка для детей-инвалидов?

Добрый день, Лариса! Новогодняя елка, на которую приглашаются дети – инвалиды, будет проводиться 21 декабря 2018 г. в МУК ЧГО «Центр досуга им. Горького». Начало мероприятия – 12-00 час. С уважением, начальник УСЗН.