Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер









 

 

Помощь Эксперта

Юрист

Шатунова Юлия Олеговна

 

В 2002 году с отличием окончила Южно-Уральский государственный Университет г.Челябинск (факультет юриспруденция)

 

Являлась:

Сотрудником юридического отдела Управления министерства юстиции по Челябинской области, Главного управления Федеральной службы судебных приставов Челябинской области

 

Сотрудником юридического отдела Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Челябинской области

 

В настоящий момент - директор юридической фирмы

 

 

 

 

 

 

Если Вам требуется помощь в юридических вопросах, с удовольствием дам квалифицированную консультацию. 

Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 дней.

 

12.10.2021Ирина

Здравствуйте! Сейчас объявлена обязательная вакцинация отдельных групп граждан, но не все на нее согласны. Скажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылаться, чтобы иметь веские основания для отказа от вакцинации и не остаться без работы?

В России по состоянию на сентябрь 2021 года закон об обязательной вакцинации от коронавируса не принят! В настоящее время любая вакцинация, в том числе и от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) может быть только добровольной. Принуждение к прививке в любой форме недопустимо и противоречит: статье 5 Конвенция о правах человека и биомедицине, которая говорит: «Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.»; Резолюции № 2361 (2021) Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «ПАСЕ указала на необходимость обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация НЕ является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают. Кроме того, подчеркивает необходимость обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.»; Статье 21 Конституции РФ: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.» В Письме от 01.10.2020 №14-2/10/ФС-1503 Минтруд разъяснил, что в Трудовом кодексе РФ обязанность проходить тест на COVID-19, в том числе учителей и других сотрудников образовательных учреждений не установлена. Кроме того, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Исключение – те сведения, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции (абз. 7 ч. 1 ст. 88 ТК РФ).
05.05.2021Равиль

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как корректно составить заявление на действия сотрудников полиции? Действия имели место в части не соблюдения процедуры (без ордера, без понятых). Жду ответа, заранее спасибо!

Статья 53 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ "О полиции" устанавливает, что действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Таким образом, изложив нарушения, допущенные сотрудниками полиции, направьте обращение в один из перечисленных органов.
26.01.2021Рима

Здравствуйте! У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить свою долю мужу, или для этого нужно сначала выделить доли? Или другой вариант: можем ли мы одновременно подарить эту квартиру детям? Какой вариант проще и дешевле будет оформить? Жду ответа, спасибо!

Чтобы подарить долю, нужно быть обладателем доли. Вы, как написали, являетесь владелицей всей собственности, а не доли, поэтому подарить долю не можете. На основании ст. 236 ГК РФ, гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. Статья 253 ГК РФ устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Таким образом, считаю, что возможно оформление между вами Соглашения об определении собственника (мужа), с дальнейшей регистрацией. Кроме того, Вы оба можете одновременно по одному договору подарить квартиру, находящуюся в совместной собственности, детям. Все сделки, описанные выше, предполагаются между близкими родственниками, поэтому расходы примерно одинаковые.
24.01.2021Ольга

Здравствуйте! Нам предлагают купить дом под ПМЖ, находящийся в СНТ. Электричество в дом, соответственно, идет от трансформатора СНТ. Скажите, пожалуйста, существует ли закон, не дающий права подключить такой дом к городской электросети?

Правила присоединения к городской сети регулирует Постановление правительства РФ от 27.12.2004г. №861 "Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам..." В этом документе говорится о возможности отказа от заключения договора при определённых технических условиях. Поэтому по Вашему вопросу рекомендую обратиться в интернет приёмную энергосетевой компании. Центр поддержки клиентов ООО "Уралэнергосбыт" по телефону 8 8002222500 (консультации по всем вопросам); Интернет-приемная на сайте компании https://uralsbyt.ru/internet-priemnaya/ (официальные обращения с приложением документов);
18.01.2021Ольга

Добрый день! Нужна ваша помощь в составлении заявления. Скажите, пожалуйста, как можно с вами связаться по телефону?

Связаться со мной можно только через Администратора данного сайта. Его контакты даны на вкладке Администратор сайта / Контакты
30.11.2020Аня

Здравствуйте! Я приобрела в магазине сумку, но через два дня вернула ее в магазин т.к. с ней возникли проблемы при морозной погоде. В магазине попросили написать заявление, я написала, теперь необходимо ждать две недели. Чек был также сдан вместе с сумкой в магазин. Скажите, пожалуйста, правомерно ли я хочу вернуть за сумку деньги или нет?

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Таким образом, Ваше требование правомерно.
09.11.2020Андрей

Здравствуйте! В нашем 60-квартирном доме в центре города нет двора, т.к. во дворе находится огороженная забором частная земля. Собственники огородились забором, который установили получается на городской земле. Скажите, пожалуйста, имеют ли они такое право и кто должен следить за этими вопросами?

Вопросы застройки городов регламентируются Градостроительным кодексом РФ. Огородился ли собственник забором, или застройщик не выкупил землю у собственника при возведении многоквартирного дома, или эту землю не дали выкупить, или существуют иные нюансы, нужно решать в каждом конкретном случае. В данном вопросе Вы даже не указали про какой дом идёт речь. Для разъяснения ситуации Вам можно обратиться в отдел архитектуры администрации города. С просьбой принять участие в разрешении данного вопроса - в совет депутатов.
15.09.2020Света

Здравствуйте! Я работаю на производстве с горячем стажем, 4 сетка. Скажите, пожалуйста, можно ли мне уйти в декрет раньше положенного срока и какие у меня есть льготы? Спасибо!

Статья 254 Трудового кодекса РФ устанавливает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
09.09.2020Елена

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие права имеет временно прописанный человек и чего стоит опасаться хозяину? Заранее спасибо!

В соответствии с п.7 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Таким образом, Вы можете заключить соглашение о правах и обязанностях временно прописанного человека (обязательного нотариального удостоверения такого соглашения не требуется).
30.08.2020Света

Добрый день! Я с мамой являемся собственницами квартиры по 1/2 доли. Хочу подарить (продать) маме свою долю. Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать без нотариуса? Спасибо!

В соответствии со ст. 42. Федерального закона РФ от 13.07.2015г. №218-ФЗ(в редакции от 31.07.2020г.)"О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению или долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В связи с этим, оформить договор можно только у нотариуса.