Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер ПартнерПартнер









 

 

Юрист

Шатунова Юлия Олеговна

 

В 2002 году с отличием окончила Южно-Уральский государственный Университет г.Челябинск (факультет юриспруденция)

 

Являлась:

Сотрудником юридического отдела Управления министерства юстиции по Челябинской области, Главного управления Федеральной службы судебных приставов Челябинской области

 

Сотрудником юридического отдела Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Челябинской области

 

В настоящий момент - директор юридической фирмы

 

 

 

 

 

Если Вам требуется помощь в юридических вопросах, с удовольствием дам квалифицированную консультацию. 

Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 дней.

 

11.02.2018Владимир

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я работаю на Машиностроительном заводе, штамповщиком холодной штамповки. Имею ли я право выйти раньше на пенсию по вредности или нет?

В связи с многочисленными изменениями в законодательстве по вопросу назначения пенсий льготным категориям рабочих и списков льготных профессий, правильнее обратиться с этим вопросом в Федеральную службу по труду и занятости: г. Челябинск, Свердловский пр., 60. (т.8(351)263-71-20.)
29.01.2018Светлана

Уважаемая, Юлия Олеговна! Посоветуйте, как поступить, пожалуйста. Мой бывший муж задолжал по алиментам более шестисот тысяч рублей. Мы решили подписать Соглашение, по которому в счёт уплаты алиментов он передает мне в собственность свою долю в квартире, в которой проживаю я с детьми. В Соглашении не прописан пункт по которому он будет обязан выписаться из квартиры. Поэтому, я ему предлагаю сначала сняться с регистрации, затем подписать Соглашение у нотариуса. На что он отвечает, что снимется позже, после составления Соглашения. Как лучше поступить, чтобы в будущем у меня не было проблем с его пропиской в этой квартире?

Ст. 35 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
27.01.2018Мария

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я слышала, что можно взыскать с застройщика выплату за кривые полы, потолок и т.д. Что приходит на дом оценщик и составляет размер выплаты за не качественность работы. Есть такая возможность?

Статьями 18 Закон от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», 557 Гражданского кодекса РФ и 475 Гражданского кодекса РФ установлено право Потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Таким образом, для устранения недостатков качества товара возможно заключить договор с организацией, которая сможет исправить недостатки. В договоре будет значится сумма стоимости работ и материалов. Эту сумму и предъявить к возмещению застройщиком. Экспертизу недостатков объекта строительства возможно заказать в Южно-Уральской торгово-промышленной палате.
18.01.2018Юлия

Добрый день! Я вступила в наследство после смерти своего отца, согласно его завещания, в котором было указано - все его движимое и недвижимое имущество принадлежит после смерти мне. Выяснилось, что в одном из банков у него оказалась небольшая сумма денег. Чтобы ее получить необходимо вновь платить нотариусу за составление заявления и еще за получение бумаги о праве наследования. Правомерны ли такие поборы? Сумма находящаяся в банке в два раза меньше, чем мне придется оплатить за эти бумаги!

Налоговый кодекс РФ и Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают тариф за совершение нотариальных действий нотариусом. Надо отметить, что Налоговый кодекс в ст. 333.38 устанавливает льготы при обращении за совершением нотариальных действий. А именно, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, пенсий.
11.01.2018Ирина

Здравствуйте, Юлия Олеговна! У моего ребенка стала часто обострятся аллергия, врачи посоветовали обратить внимание на голубятню, которая находится во дворе моего дома. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы сделали проверку на соответствие СанПиН п.7.1.12 2.2.1/2.1.1.1200-03? Спасибо!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие основные полномочия: п. 5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения... Таким образом, обратиться нужно в Роспотребнадзор.
09.01.2018Юлия

Добрый день! Я проживаю одна в квартире и являюсь собственницей. У меня имеется газовая колонка и газовая плита. Могут ли меня принудительно заставить ставить газовый счетчик?

Правоотношения по оборудованию приборами учёта помещений регулируются Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Закон не содержит положений о возможности «принудительно заставить» собственника квартиры установить приборы учёта. Однако Закон возлагает обязанность на ресурсоснабжающую организацию установить такие приборы, а на собственника помещения в многоквартирном доме обязанность обеспечить возможность установки прибора, «обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов» и оплатить установку прибора в соответствии с заключённым на это Договором в порядке рассрочки или единовременно. Закон, например, говорит; что при отсутствии приборов учёта «расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании приборов учета».
08.01.2018Марина

Доброе время суток, Юлия Олеговна! Хотела написать Общественникам Совета МКД нашего города, увидела, что Вы тоже состоите в Общественном Совете и решила проконсультироваться у Вас здесь. Всё дело в том, что в доме №3 по ул. Мира, где проживает моя дочь с семьёй, обанкротилась ООО УК Р.О.С., руководитель Чеснокова О.Л. 30 сентября 2017 года по решению Арбитражного Суда прекратились полномочия управления этой организации. Только обрадовались многие собственники, в том числе и моя дочь, от того, что наконец то "освободились" от навязанной управляйки. Но вдруг люди узнают, что с 01.10.2017 года Чеснокова О.Л. "влезла" в дом с новой организацией - ООО "Управдом" с новым тарифом (ранее был 9.75 руб.) в 11 руб. за 1 кв. м. По сфальсифицированному протоколу собрания от 15.12.2013 года "жили" собственники 3,5 года, но тогда невозможно было что то доказать - протокол прятался и сроки давности невозможно было восстановить. Теперь опять не просто сфальсифицированный протокол появился, а подложный протокол собрания, которого не было! От 24 сентября 2017 года. Дочери моей и другим собственникам копия протокола попала 07.12.2017 года, после многочисленных обращений к Чесноковой О.Л. Если бы Вы знали, какая там "галимотья", безграмотно и наспех составленная! И эту "галимотью" выдают за действительность руководители УЖКХ города, диву даёшься, какие ответы они присылают собственникам! И этот подлог передаётся в ГУГЖИ Челябинской области. Я хочу спросить у Вас, как дальше действовать? На положительный ответ от прокурора города (коллективная жалоба написана 04.12.2017г.) ни моя дочь, ни другие собственники не надеются, за месяц их ни разу не вызвали для дачи разъяснений. Терпеть беззаконие невозможно! Идти в суд?

Вариантов решения вопроса несколько. Лучше детально обсудить их при встрече. Коротко - собрать действительное собрание, принять решение о переходе к той управляющей компании, которой хотите. По ныне действующему законодательству за подделку Протокола существует уголовная ответственность. Иметь ввиду, что только согласованными действиями всех жильцов дома можно добиться нужного результата. очень важный шаг - не оплачивать присланные квитанции новой компании всеми жильцами дома. Жду Вашего звонка на этой неделе, мои контакты есть у Администратора сайта.
22.12.2017Галина

Юлия Олеговна! Можно ли к вам записаться на очную консультацию по регистрации дома в собственность по упрощенной схеме?

Записаться можно, но сделать это придётся через Администратора сайта. Позвоните ему - он мне передаст.
01.12.2017Ольга

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Подскажите, пожалуйста, если знаете, где поблизости можно сдать тест ДНК? Спасибо!

В гор. Челябинске много клиник, делающих анализ ДНК. Набираете в поисковике интернета данный вопрос и выбираете понравившуюся.
27.11.2017Лариса

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Для оформления пенсии требуется справка о зарплате с предприятия, которого давно не существует. В архивах в г. Чебаркуле (был филиал), в г. Челябинске (управление) никаких документов нет. Могу ли я обратиться в суд, так как проработала значительное время на данном предприятии? Какие документы предоставить с исковым заявлением? Можно ли привлечь свидетелей? Спасибо!

В соответствии с п. 3 ст.13 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Указанный Закон ничего не говорит о способах доказывании размеров заработной платы. В связи с этим, какие конкретно доказательства можно применить в Ваше случае необходимо решать с юристам, подготавливающим Ваше обращение в суд.