Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер









 

 

Областные СМИ о нас

Регистрационная палата Росреестр


 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 начальник отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации 

 кадастра и картографии по Челябинской области 

 

Котельников Сергей Георгиевич

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

 

12.09.2017Марианна Владимировна

Здравствуйте, Сергей Георгиевич! Подскажите, пожалуйста, что сделать в сложившейся ситуации? Соседке сделали межевание в ООО Кадастровый центр и поставили участок на кадастровый учет, но межевого плана на руках у нее нет. Мне делали межевание позже в ООО Земтехпроект, когда я отдала документы в администрацию на подпись, оказалось, что имеет место наложение границ в мою сторону и в подписи мне, естественно, отказали. Я обратилась в ООО Кадастровый центр с просьбой разобраться с проблемой. Они сперва ошибку признали (старое оборудование) и обещали исправить. Но дальше обещаний дело не пошло. А недавно "посоветовали" обратиться в суд, сказав при этом, что у них все верно. Но как может быть верно, если их съемка наложилась на мой участок полосой общей площадью в 24 кв.м.? Мне теперь что, забор передвигать? Очень бы не хотелось в суд обращаться, а миром они договариваться отказываются. Как поступить?

Здравствуйте, Марианна Владимировна!Данная информация не является полной, в связи с чем убедительно прошу Вас подойти лично в Чебаркульский отдел Управления Росреестра (г. Чебаркуль, ул. Ленина, 39-а), или перезвонить по телефону 8(35168)2-95-10 для подробной консультации!
14.07.2017Владимир

Добрый день! Вы ответили "Разрешение на реконструкцию берётся в случае перестройки уже существующего объекта. Если разрешение на строительство не выдавалось, то в архитектуре берётся заключение, что строительство велось в соответствии с установленными нормативами и данный объект не является самовольным." Но вопрос в другом: законна ли регистрация права собственности, если вместо "разрешения на строительство", регистратору предъявлено "разрешение на реконструкцию", а разрешение на строительство ранее не выдавалось и регистратор об этом проинформирован письмом из архитектуры?

Здравствуйте, Владимир! Данная информация не является полной, в связи с чем убедительно прошу Вас подойти лично в Чебаркульский отдел Управления Росреестра (г. Чебаркуль, ул. Ленина, 39-а), или перезвонить по телефону 8(35168)2-95-10 для подробной консультации!
12.07.2017Владимир

Добрый день! Подскажите в соответствии с п.2 ст. 25 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство. Но если разрешение на строительство ранее не выдавалось, можно подменить данный документ разрешением на реконструкцию если получилось получить такое разрешение не смотря на то, что разрешения на строительство ранее получить не получилось? Законна ли будет такая регистрация?

Здравствуйте, Владимир! Сейчас действует другой закон "о регистрации недвижимости" 218-фз от 13.07.2015. Разрешение на реконструкцию берётся в случае перестройки уже существующего объекта. Если разрешение на строительство не выдавалось, то в архитектуре берётся заключение, что строительство велось в соответсвии с установленными нормативами и данный объект не является самовольным.
16.05.2017Светлана

Здравствуйте! Мы сделали пристрой к дому. Что нам теперь необходимо сделать, чтоб получить свидетельство с новой площадью?

Здравствуйте, Светлана! Данная информация не является полной, в связи с чем убедительно прошу Вас подойти лично в Чебаркульский отдел Управления Росреестра (г. Чебаркуль, ул. Ленина, 39-а), или перезвонить по телефону 8(35168)2-95-10 для подробной консультации!
07.10.2016Насибулина Рауза Дасимовна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему до настоящего времени не исполнено решение Чебаркульского городского суда от 19.05.2016 года, вступившее в законную силу 18.08.2016 года о признании договора-купли продажи земельного участка между Непряхинским сельским поселением и Майоровой Е.Е. в с.Непряхино, ул.Горная, 1? И не исключена запись о регистрации, участок не передан администрации по акту приема в указанный срок - в течении 10 дней?

Здравствуйте, Рауза Дасимовна! Убедительно прошу Вас подойти лично в Чебаркульский отдел Управления Росреестра (ул. Ленина, 39-а), или перезвонить по телефону 8(35168)2-95-10 для подробной консультации!
06.09.2016Юрий Александрович

Здравствуйте Сергей Георгиевич! Я купил садовый участок в 1996 году. В договоре купли-продажи упоминается и кирпичный домик, расположенный на участке. Но у меня сохранилось только свидетельство на право собственности на землю. В 2011 году я зарегистрировал право на земельный участок, а в 2013 году мне пришлось продать садовый участок. Про строение больше ни в каких документах не упоминалось. И теперь мне приходит уведомление на оплату налога садового домика. Подскажите пожалуйста, какие действия должны быть предприняты с моей стороны?

Здравствуйте, Юрий Александрович! Убедительно прошу Вас подойти лично в Чебаркульский отдел Управления Росреестра (ул. Ленина, 39-а), или перезвонить по телефону 8(35168)2-95-10 для подробной консультации.
04.06.2016Екатерина

Здравствуйте! Мы купили квартиру через ипотеку с использованием средств материнского капитала. После погашения ипотеки нам необходимо выделить доли на квартиру детям. Как это сделать, какой договор нужен и где можно взять образец?

Здравствуйте, Екатерина! Для выдела долей достаточно заключить соглашение о распределении долей. Это можно сделать в любом агентстве недвижимости или найти образец в интернете. Соглашение о распределении долей после материнского капитала можно заключить в простой письменной форме.
01.06.2016Дарья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить договор дарения? Однокомнатная квартира принадлежит моей тете (сестре отца). Можно ли сначала оформить квартиру на отца (от сестры брату), а потом на меня (от отца дочери), чтобы этот договор не облагался налогами? Или есть еще какой-то вариант? Сколько это примерно займет времени? Спасибо!

Здравствуйте, Дарья! Договор дарения может быть заключен между любыми лицами. По вопросу уплаты налогов рекомендуем обращаться в налоговые органы.
11.05.2016Екатерина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, что бы переписать квартиру с дочери на отца? Спасибо!

Добрый день, Екатерина. Вариантов несколько: квартиру можно как бы «продать», можно подарить, а можно и завещать. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Убедительно прошу Вас подойти лично в Чебаркульский отдел Управления Росреестра (ул. Ленина, 39-а), или перезвонить по телефону 8(35168)2-95-10 для подробной консультации.
02.04.2016Ольга Николаевна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, кто является собственником заброшенного жилья, и приватизировано ли оно?

Здравствуйте, Ольга Николаевна. В ответ на ваш вопрос сообщаем, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. общего пользования, в том числе сети "Интернет", или иных технических средств связи. (в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 13.07.2015 N 259-ФЗ) ст. 7, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" {КонсультантПлюс} Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 129-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ) самим правообладателям или их законным представителям; физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя; Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или их электронных образов, заверенных электронной подписью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок)