Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер ПартнерПартнер









 

 

Регистрационная палата Росреестр


 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 начальник отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации 

 кадастра и картографии по Челябинской области 

 

Котельников Сергей Георгиевич

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

 

22.04.2014Линка

Здравствуйте! Мы живем в доме дяди моего мужа, он умер, дом сгорел, мы восстановили пол дома, рег.палата в выписке написала, что собственников нет. Вопрос - как нам его оформить? Сделали запрос в имущество, пришел ответ, что наш дом в реестре отсутствует, помогите или подскажите, как же нам быть?

Здравствуйте, Линка. Государственная регистрация права собственности на дом возможна при наличии зарегистрированного права на земельный участок находящийся под домом. За подробной консультацией просим обратиться в Чебаркульский отдел Управления Росреестра по Челябинской области, расположенный по адресу: г. Чебаркуль, ул. Ленина, 39-а
20.03.2014Ирина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В собственности участок земли с домом, и на дом и на землю есть свидетельства о государственной регистрации. Планируется на этом же участке построить новый дом, как можно будет его зарегистрировать, могут ли возникнуть проблемы с оформлением? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина. На Ваш вопрос отвечаем, что в соответствии с п.4. ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства. Кроме того сообщаем, что государственной регистрации права собственности на жилой дом возможна только после постановки его на кадастровый учет в с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости",
02.03.2014Галина

Здравствуйте! Можно ли восстановить документы - зеленку и договор купли продажи? Что для этого нужно?

Здравствуйте, Галина. Восстановить документы можно. Вам необходимо подойти в Чебаркульский отдел Управления Росреестра, расположенный по адресу: Челябинская область, Чебаркуль, Ленина, 39-а и подать заявление о предоставлении повторного свидетельства в замен утраченного во 2 или 3 окно. За данную услугу необходимо будет оплатить гос.пошлину.
22.02.2014Сабина

Здравствуйте! Можно ли у вас взять справку о том, что мы не имеем собственного жилья, и справку о том, что мы нуждаемся в жилье?

Здравствуйте, Сабина! В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним правообладатель вправе получить обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости. Данная информация предоставляется только: самим правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя. Для получения обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости вам необходимо обратиться в Чебаркульский отдел Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: г.Чебаркуль, ул.Ленина, д.39а. По вопросу отнесения Вас к нуждающимся в улучшении жилищных условий Чебаркульский отдел Управления Росреестра по Челябинской области справок не выдаёт.
15.02.2014Уважаемая О.В.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу документов, но сначала кратко: есть 3-х комнатная квартира и на нее две "зеленки", одна на мужа (1 комната), одна на жену (2 комнаты). Теперь вопрос - какие необходимо предоставить документы, чтобы оформить одну зеленку на всю квартиру на жену (муж не против)?

Здравствуйте, Уважаемая О.В. Сообщаем, что для решения данного вопроса Вам необходимо заключить брачный договор (у нотариуса), в котором определить, что комнаты приобретенные в период брака будут принадлежать жене, после чего зарегистрировать право собственности; после регистрации права собственности на комнаты Вы можете подать заявление в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет квартиры. Затем зарегистрировать право собственности на данную квартиру.
31.12.2013Елена

Здравствуйте! Какой первый рабочий день после новогодних праздников, как можно записаться к вам на регистрацию прав на земельный участок? Нужно срочно. Дозвониться не могу. Сами из Челябинска.

Здравствуйте, Елена! Мы выходим на работу 9 января. По телефону 8 (351 68) 2-95-10 можно записаться на приём.
23.12.2013Николай Васильевич

Хочется выразить огромную благодарность в предоставлении консультации о регистрации права на мой земельный участок. Специалист приема, а именно Шевцова Мария, грамотно проконсультировала меня, вежливо и доходчиво рассказала, мне старику, какие документы необходимо иметь при себе. В наше время, ни в каждой организации найдутся такие добрые и хорошие люди. Спасибо тебе дочка. Дай тебе бог здоровья. Огромное спасибо тебе за помощь.

Здравствуйте, Николай Васильевич! Спасибо за Ваши слова, очень приятно!
09.12.2013ЛИНКА

Здравствуйте! Как лучше сделать, мне нужно узнать есть ли собственники д.4 по ул.Калинина, в д.Запивалово. Обратилась в Администрацию - у них портал не работает, а письменно сказали сейчас не запрашивают, как быть?

Здравствуйте, Линка! Получение выписки из ЕГРП для последующего предоставления в органы государственной власти, органы местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в целях получения государственных и муниципальных услуг не требуется. Данную информацию указанные органы ОБЯЗАНЫ запрашивать у Росреестра самостоятельно. (Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В данном случае администрация письменно запрашивает информацию.
07.12.2013Елена

Здравствуйте!20 ноября 2013г. подали заявление на гос.регистрацию недвижимого имущества.Позже пришел отказ в совершении сделки из-за несходства документов. Затем сделку возобновили, хотела ехать за документами, но сообщили, что они еще не готовы. С чем может быть связана такая неразбериха, (то все готово, то нет)? Как можно отслеживать готовность документов?

Здравствуйте, Елена! Для подготовки верного ответа просим сообщить номер регистрационной записи.
09.11.2013Марина

Добрый день! Ниже я задавала вопрос об оформлении дома с землей на несовершеннолетнего ребенка. По перечню документов у меня возник еще вопрос: если даритель (муж) прописан в Московской области не понадобятся ли какие нибудь дополнительные справки с места прописки, (например я знаю сейчас в некоторых случаях просят справку от психиатра). И нужно ли будет личное присутствие ребенка (если действовать по доверенности, оформленной на мать)?

Здравствуйте, Марина! Дополнительно поясняем, что в обязанности нотариуса входит проверка дееспособности доверителя. В связи с этим, предоставление дополнительных документов не требуется. По второму вопросу, сообщаем следующее,если ребенку менее 14 лет, то его присутствие не требуется. В случае, если ребенку от 14 - до 18 лет, то он сам лично подписывает договор с согласия законного представителя и заявление о государственной регистрации права.