Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Покупки на фальшивых сайтах

27.03.2024

55-летний электромонтер решивший самостоятельно приобрести двигатель для своей автомашины воспользовался предложением из сети Интернет и оставил заявку на незнакомом ему сайте. Спустя некоторое время в мессенджере с ним связались «продавцы» и предложили оплатить половину стоимости двигателя. 20 600 рублей чебаркулец перевел на счет фирмы, указанный в договоре, который он тоже получил в сервисе обмена сообщениями.

Спустя пару дней, не получив трек-номер посылки, мужчина вновь связался с «продавцами», и другой менеджер убедил его в необходимости полностью оплатить стоимость двигателя и отправить оставшуюся сумму по номеру телефона «бухгалтера». После перевода еще 20 000 рублей, мужчина обнаружил, что связь с «продавцами» пропала и понял, что стал жертвой мошенников.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции вновь предупреждают горожан о том, что покупки в сети Интернет влекут определенные риски:

«В первую очередь необходимо убедиться в надежности продавца, изучить отзывы других покупателей, внимательно прочитать информацию, содержащуюся на сайте продавца. В случае с покупкой двигателя, следователь обнаружила, что фирма-продавец зарегистрирована всего месяц назад, а сайт в настоящее время вообще перестал существовать» - отмечают полицейские.

При совершении дистанционных сделок проявляйте повышенную осторожность, выясните среднюю стоимость товара по рынку и спешите откликаться на самое выгодное для вас предложение, ведь существенно занижая цену, злоумышленники привлекают доверчивых покупателей с единственной целью: при помощи обмана завладеть их денежными средствами.

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (203)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+