Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Выплаты на газификацию

29.02.2024

По поручению Президента РФ Владимира Путина больше южноуральцев получат социальные выплаты на газификацию. Закон, разработанный министерством социальных отношений, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания региона.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам пленарного заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя» перечень категорий граждан, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты дополнен следующими формулировками – семьи военнослужащих, а также семьи лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющих специальное звание полиции. Таким образом, исключается требование к заключению контракта в срок, начиная с 21 сентября 2022 года, то есть расширяется категория военнослужащих из числа участников специальной военной операции, которые могут претендовать на данную меру поддержки вне зависимости от даты заключения контракта и способа поступления на военную службу», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Помимо этого, внесены изменения в условия получения выплаты для инвалидов I группы и лиц, воспитывающих детей-инвалидов, – при назначении меры среднедушевой доход граждан не будет учитываться. Ранее аналогично были изменены условия получения меры соцподдержки для многодетных семей, они вступили в силу с 1 января 2024 года. Добавим, к лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, отнесены не только родители, но и опекуны (попечители).

Также в расчет размера единовременной социальной выплаты включена стоимость оборудования, необходимого для устройства (переустройства) вентиляционных и дымовых каналов, и работ по его установке. Напомним, в 2023 году был принят закон о направлении средств не только на газификацию, но и на устройство системы отопления. Новые изменения позволяют расширить объем предоставляемой помощи.

Автор: Управление соц. защиты г. Чебаркуля Просмотров: (275)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+