Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Мошенники просят код из СМС

14.02.2024

Накануне в отдел полиции Чебаркуля поступили 4 заявления от местных жителей, которые сообщили о потере контроля над аккаунтом сайта госуслуг из-за того, что сообщили код из смс незнакомцам. Среди заявителей две женщины 1962 и 1982 годов рождения: пенсионерка и работник стоматологического салона, а также двое мужчин: 56-летний житель с. Сарафаново и 51-летний разнорабочий одного из санаториев Чебаркуля.

Схема мошенников, по словам потерпевших, одинакова: в начале телефонного разговора злоумышленник, представившись сотрудником мобильного оператора, сообщает о заканчивающемся сроке действия договора с сотовой компанией. Далее на номер клиента приходит СМС-сообщение с кодом от сайта госуслуг, который нужно сообщить звонящему, чтобы автоматически продлить действие договора на новый срок. Каждый из заявителей признался, что, не раздумывая продиктовал этот код.

«На самом деле, это позволяет мошенникам получить доступ к личному кабинету жертвы на портале госуслуг, либо к личному кабинету мобильного оператора и установить переадресацию. После чего мошенники меняют пароли и, используя персональные данные, могут заказать различные справки и выписки на портале госуслуг, беспрепятственно оплачивать товары, оформлять кредиты и переводить деньги. Таким образом, жертва может лишиться денежных средств, профилей в мессенджерах и даже стать обладателем кредита» - подчеркивают сотрудники полиции.

Стражи порядка предупреждают, сим-карта не имеет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным.

«Заявители, обратившиеся в отдел внутренних дел, рассказали, что не являются пользователями соцсетей и читают информации, размещаемой в социальных сетях и СМИ о правилах безопасного поведения во время телефонных звонков от незнакомцев. Это наглядно демонстрирует, как нежелание повышать свою грамотность в вопросах обеспечения собственной безопасности делает человека уязвимым для злоумышленников и способствует совершению преступных посягательств. Двоим из потерпевших мошенники перезвонили после того, как завладели их личными кабинетами на сайте государственных услуг и посмеявшись, сообщили, что уже заказали справки о доходах и иные документы, и скоро оформят кредит» - рассказали полицейские.

Уважаемые чебаркульцы! Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, всегда проверяйте поступившую информацию, перезвонив по телефонам, указанным на официальных сайтах, не устанавливайте на телефоны неизвестные приложения, особенно, если их рекомендуют незнакомые люди. Все коды, которые поступают в смс-сообщениях содержат конфиденциальную информацию, которая не должна быть доступна чужим людям. В каждом смс-сообщении с кодом есть предупреждение, что его нельзя сообщать посторонним – не игнорируйте его!

Если в отношении вас совершается противоправное деяние, или вы стали свидетелем, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102/112.

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (259)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+