Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Из фонда Исторического музея

12.02.2024

Фотовыставка из фондов Государственного Исторического музея Южного Урала открылась в выставочном зале «Колорит» 9 февраля. Экспозиция, составленная областным музеем и областным госархивом, посвящена 90-летию создания Челябинской области и проводится в рамках патриотического воспитания учащихся. Проект, стартовавший в 2014 году, продолжает путешествие по территориям Челябинской области и несет людям чувство гордости за свой родной край.

В зале представлены биографии людей, внесших значительный вклад в становление и развитие нашей области. Чебаркульцы могут познакомиться с биографиями легендарных личностей и открыть для себя новые имена.

Цель выставки - рассказать о выдающихся южноуральцах, напомнить жителям региона, и прежде всего молодёжи, имена людей, благодаря которым создавалась и развивалась наша область. Уяснить, что будущее развитие Южного Урала определяется его историей.

В экспозиции представлены портреты и биографии многих знаменитых персон. В основном это производственники, первые директора наших заводов и крупных предприятий, которые в сложных условиях формировали южноуральскую экономику. Например, Исаак Зальцман, организовавший производство танков в годы войны в Челябинске, и второй директор ЧТЗ Казимир Ловин, руководители ММК Иван Ромазан и Леонид Радюкевич. Здесь же руководителям региона разного времени, начиная с первого секретаря обкома Кузьмы Рындина и председателя облисполкома Михаила Советникова, представлена биография Николая Патоличева, первого секретаря обкома в годы войны. Их можно назвать «солью земли», они созидатели. За Магниткой, Танкоградом, ПО «Маяк», Снежинском, Озерском стоят не просто технологии и промышленные мощности, а конкретные люди, благодаря которым эти мощности развивались.

Стенды посвящены и деятелям культуры - скульптору Льву Головницкому, автору памятников Ленину, Пушкину, Орлёнку и других, а также архитектору Евгению Александрову, оставившему нам прекрасные здания и памятники.

В основе экспозиции - материалы из энциклопедии Челябинская область, а фотографии предоставлены объединенным государственным архивом и государственным Историческим музеем Южного Урала. Выставочные стенды подготовлены издательством Каменный пояс.

С материалами о других выдающихся деятелях Челябинской области можно узнать на сайте Областной научной библиотеки, в одноименном разделе.

Автор: Выставочный зал Колорит Просмотров: (154)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+