Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Вовремя понял все

12.02.2024

43-летний водитель из пос. Тимирязевский, обратился в отдел внутренних дел Чебаркуля и рассказал, что несколько дней назад, находясь по работе в соседнем регионе, получил телефонный звонок и ему сообщили об оформленных посторонними лицами кредитах на его имя. Доброжелательный собеседник тут же предупредил мужчину, что с ним свяжется представитель Центробанка и нужно следовать его инструкциям: в режиме он-лайн чебаркульца спасут от нападок мошенников. Позвонивший в мессенджере «работник банка» попросил включить видеосвязь и нажать кнопку внизу экрана, при этом, он попросил не передавать ему коды из смс-сообщений, когда они начнут поступать. Одновременно, мужчина попытался зайти в личный банковский кабинет – но вход оказался заблокирован. Собеседники по телефону ответили, что так и должно быть и направили мужчину в ближайшее отделение банка.

В этот момент заявителю стал подозревать неладное и вспомнил, что не раз читал в СМИ о разных способах обмана. Он позвонил на «горячую» линию банка и выяснил, что только что, от его имени была подана заявка на кредит, она одобрена и деньги уже переведены на счет его банковской карты. Незамедлительно мужчина заблокировал счет, сохранив 558 000 рублей от посягательств злоумышленников.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).

Сотрудники полиции вновь обращаются к чебаркульцам и просят исключить общение по видеосвязи в мессенджере с незнакомыми людьми - пользуясь неосведомленностью граждан о различных функциях мессенджеров, злоумышленники вовлекают их в разные мошеннические схемы по переводу денежных средств. Если вам звонят с сообщением об оформленных на ваше имя кредитах и предлагают поспособствовать поимке преступников или выполнить какие-то действия под диктовку «работника Центробанка» - прекращайте разговор, с вами общаются мошенники!

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (136)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+