Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

263 нарушителя за 4 дня

07.02.2024

По инициативе начальника Главного Управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Ивановича Скокова продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Проводятся массированные проверки мест концентрации, притяжения, пребывания иностранных граждан в гостиницах, общежитиях, хостелах, а также осуществления ими трудовой деятельности на строительных объектах, рынках, местах стихийной торговли.

Только за четыре дня мероприятия по всей Челябинской области привлечено к административной ответственности 263 нарушителя миграционного законодательства. В отношении тридцати трех иностранных граждан судами приняты решения об административном выдворении за пределы страны, двадцать семь в принудительном порядке. Уже задокументировано 36 преступлений, возбуждено 24 уголовных дела в сфере миграции.

Так, в Чебаркульском районе выявлены факты фиктивной регистрации троих граждан Азербайджана местным жителем 1988 года рождения, а также гражданина Казахстана фиктивно поставила на учет жительница Чебаркульского района 1973 года рождения. На самом деле, иностранцы, по адресам, указанным во время регистрации, не проживали. Сотрудники полиции проводят проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении 35-летнего мужчины и 50-летней женщины.

В текущем году почти в три раза увеличилось количество принятых судами решений о высылке мигрантов за пределы страны и в два раза больше возбуждено уголовных дел. Сотрудники полиции предупреждают, что за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (статья 322.2 УК РФ) – предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет. При этом, примечание к статье указывает, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.

Автор: пресс-служба МО МВД России Чебаркульский Просмотров: (138)

__ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ____________________________________
Комментарии (0) Оставить своё мнение+