Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер ПартнерПартнерПартнер









 

 

Военная прокуратура

                       
 

 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 военный прокурор Чебаркульского гарнизона, полковник юстиции 

 

Рахимов Рустам Рустамович

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

19.11.2019Дмитрий

Здравствуйте! У меня закончился контракт, прошёл обходной лист, но до сих пор не исключили из списка части и не выплатили двойной оклад. На данный момент я безработный, так как не имею возможности встать на учёт в военкомате. Скажите, пожалуйста, какое время должен занимать выход приказа об исключении?

20.09.2019Андрей

Добрый день! Я военнослужащий по контракту, контракт заканчивается в этом году и я заранее написал распорот на его продление. Но сейчас, по неким обстоятельствам, надо уволиться по окончанию контракта. Скажите, пожалуйста, мне нужно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта или о его расторжении?

Здравствуйте Андрей! В соответствии с п. б ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта. Согласно требованиям п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего. Таким образом, Вам необходимо подать рапорт командованию воинской части об увольнении с военной службы по истечении срока контракта. Р.Р. Рахимов
10.09.2019Алексей

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту и мне не выплачивают денежное довольствие. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте Алексей! При изложенных обстоятельствах, Вы вправе лично обратиться с письменным заявлением к надзирающему военному прокурору по месту дислокации воинской части с указанием своих личных данных, а также подразделения воинской части, в которой проходите военную службу. Р.Р. Рахимов.
08.09.2019Валерия

Здравствуйте! Мой молодой человек служит в Чебаркуле. Один из сержантов заставляет его подписать контракт (именно заставляет), угрожая и тому подобное. Идут угрозы, что если добровольно не подпишет сам, то за него подпишут. У моего молодого человека совершенно другие планы в жизни. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте Валерия! В соответствии с ч. 2 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается добровольно. В случае поступления угроз, военнослужащий вправе лично обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру Чебаркульского гарнизона по адресу: Челябинская обл., г. Чебаркуль, военный городок № 1, либо направить заявление по средствам электронной почты: 1005@gvp.rsnet.ru с указанием его личных данных, а также подразделения воинской части, в которой он проходит военную службу. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов.
03.09.2019Максим

Здравия желая, Рустам Рустамович! Я уволился с военной службы по контракту в связи с его окончанием. Но со мной не рассчитались полностью, не выплатили командировочные еще с зимы. Скажите, пожалуйста, куда и как подавать жалобу в моём случае?

Здравствуйте Максим! При изложенных обстоятельствах, Вы вправе обратиться с письменным заявлением и приложением соответствующих документов к надзирающему военному прокурору по месту дислокации воинской части или в суд по месту жительства.
27.08.2019Татьяна

Мой сын, Горошко Виталий Александрович, получил увечия при разгрузке танков: перелом руки, травма лица. Всё случилось на учениях в Оренбурской области, Донгузский полегон. При выписке из госпиталя указали - 30 суток отпуска, отправили на полегон, но от туда до сих пор не отправляют. Он написал рапорт, который подписали ротный и Комбат, а Командир полка не подписывает неизвестно по какой причине. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте Татьяна! При изложенных обстоятельствах, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением и приложением соответствующих документов к военному прокурору Оренбургского гарнизона по адресу: г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 52, либо направить заявление по средствам электронной почты: 1029@gvp.rsnet.ru. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Рахимов Р.Р.
16.07.2019Александр

Здравствуйте! Я Куклин Александр Владимирович, брат Ануфриева Сергея Евгеньевича, содержащегося под стражей по совершенному преступлению, проходившему службу по контракту в Чечне (номер части не знаю). Моему брату не предоставляют государственного адвоката, следователь объясняет не возможностью пока. Скажите, пожалуйста, как можно оставить ходатайство по поиску свидетеля и взятие с него показаний? Укажите график Вашего приема, так как я проживаю в городе Челябинске.

Здравствуйте Александр Владимирович! В соответствии с требованиями ст. ст. 119, 120 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство следователю о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации. Таким образом, ходатайство о допросе свидетелей и о производстве иных процессуальных действий, возможно заявить в следственный орган по месту расследования уголовного дела в отношении Ануфриева С.Е., т.е. в военный следственный отдел СК России по Чебаркульскому гарнизону, располагающийся по адресу: Челябинская обл., г. Чебаркуль, военный городок. Для решения вопроса о назначении адвоката также необходимо обратиться в вышеуказанный военный следственный отдел. Прием граждан осуществляется мной по вторникам с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:30. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
13.07.2019Дмитрий

Добрый день! Я военнослужащий по контракту, служу в 228 мотострелковом полку, который относится к 90 танковой дивизии. В данный момент нахожусь в командировке на полигоне в Чебаркуль. Контракт у меня заканчивается в сентябре, но мне говорят, что не уволят пока не закончится командировка, а заканчивается она в октябре. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, а также полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением на день исключения из списков личного состава воинской части. Срок окончания военной службы истекает в день окончания срока контракта. Таким образом, действия командира являются незаконными, а Вы подлежите увольнению. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
29.06.2019Надежда

Здравствуйте! Солдат Ерахтин Дмитрий Михайлович, 08.07.1999 г.р., 29 июля окончил службу, службу нес в г. Чебаркуль, 90 танковая дивизия, 6 танковый полк, мотострелковый батальон. При отправке домой ему не предоставили никакого денежного пособия. Скажите, пожалуйста, как ему добраться до дома без еды и денег?

Здравствуйте Надежда! В соответствии с положениями п. 146 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2011 № 2700, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности. Одновременно с этим, в соответствии с положениями п. 64 приказа Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 № 815, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы к месту жительства. Кроме того, в соответствии с положениями п. «н» ч. 1 Примечания к Норме № 1 (общевойсковой паек), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 946, граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, - при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства) обеспечиваются питанием. Сообщенная Вами информация принята к сведению. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
22.06.2019Вячеслав

Рустам Рустамович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с отсутствием ведения в подразделении и в/ч журнала переработки? Требовать возмещения за нее, как минимум, невозможно. Куда обращаться в случае отказа в возмещении выходных среди недели?

Здравствуйте Вячеслав, в случае нарушения Вашего права на отдых, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру гарнизона с личным обращением, в котором необходимо указать подразделение и воинскую часть, в которой проходите военную службу, а также Ваши личные данные. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов