Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер ПартнерПартнер









 

 

Военная прокуратура

                       
 

 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 военный прокурор Чебаркульского гарнизона, полковник юстиции 

 

Рахимов Рустам Рустамович

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

10.09.2019Алексей

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту и мне не выплачивают денежное довольствие. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте Алексей! При изложенных обстоятельствах, Вы вправе лично обратиться с письменным заявлением к надзирающему военному прокурору по месту дислокации воинской части с указанием своих личных данных, а также подразделения воинской части, в которой проходите военную службу. Р.Р. Рахимов.
08.09.2019Валерия

Здравствуйте! Мой молодой человек служит в Чебаркуле. Один из сержантов заставляет его подписать контракт (именно заставляет), угрожая и тому подобное. Идут угрозы, что если добровольно не подпишет сам, то за него подпишут. У моего молодого человека совершенно другие планы в жизни. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте Валерия! В соответствии с ч. 2 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается добровольно. В случае поступления угроз, военнослужащий вправе лично обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру Чебаркульского гарнизона по адресу: Челябинская обл., г. Чебаркуль, военный городок № 1, либо направить заявление по средствам электронной почты: 1005@gvp.rsnet.ru с указанием его личных данных, а также подразделения воинской части, в которой он проходит военную службу. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов.
03.09.2019Максим

Здравия желая, Рустам Рустамович! Я уволился с военной службы по контракту в связи с его окончанием. Но со мной не рассчитались полностью, не выплатили командировочные еще с зимы. Скажите, пожалуйста, куда и как подавать жалобу в моём случае?

Здравствуйте Максим! При изложенных обстоятельствах, Вы вправе обратиться с письменным заявлением и приложением соответствующих документов к надзирающему военному прокурору по месту дислокации воинской части или в суд по месту жительства.
27.08.2019Татьяна

Мой сын, Горошко Виталий Александрович, получил увечия при разгрузке танков: перелом руки, травма лица. Всё случилось на учениях в Оренбурской области, Донгузский полегон. При выписке из госпиталя указали - 30 суток отпуска, отправили на полегон, но от туда до сих пор не отправляют. Он написал рапорт, который подписали ротный и Комбат, а Командир полка не подписывает неизвестно по какой причине. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте Татьяна! При изложенных обстоятельствах, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением и приложением соответствующих документов к военному прокурору Оренбургского гарнизона по адресу: г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 52, либо направить заявление по средствам электронной почты: 1029@gvp.rsnet.ru. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Рахимов Р.Р.
16.07.2019Александр

Здравствуйте! Я Куклин Александр Владимирович, брат Ануфриева Сергея Евгеньевича, содержащегося под стражей по совершенному преступлению, проходившему службу по контракту в Чечне (номер части не знаю). Моему брату не предоставляют государственного адвоката, следователь объясняет не возможностью пока. Скажите, пожалуйста, как можно оставить ходатайство по поиску свидетеля и взятие с него показаний? Укажите график Вашего приема, так как я проживаю в городе Челябинске.

Здравствуйте Александр Владимирович! В соответствии с требованиями ст. ст. 119, 120 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство следователю о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации. Таким образом, ходатайство о допросе свидетелей и о производстве иных процессуальных действий, возможно заявить в следственный орган по месту расследования уголовного дела в отношении Ануфриева С.Е., т.е. в военный следственный отдел СК России по Чебаркульскому гарнизону, располагающийся по адресу: Челябинская обл., г. Чебаркуль, военный городок. Для решения вопроса о назначении адвоката также необходимо обратиться в вышеуказанный военный следственный отдел. Прием граждан осуществляется мной по вторникам с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:30. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
13.07.2019Дмитрий

Добрый день! Я военнослужащий по контракту, служу в 228 мотострелковом полку, который относится к 90 танковой дивизии. В данный момент нахожусь в командировке на полигоне в Чебаркуль. Контракт у меня заканчивается в сентябре, но мне говорят, что не уволят пока не закончится командировка, а заканчивается она в октябре. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, а также полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением на день исключения из списков личного состава воинской части. Срок окончания военной службы истекает в день окончания срока контракта. Таким образом, действия командира являются незаконными, а Вы подлежите увольнению. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
29.06.2019Надежда

Здравствуйте! Солдат Ерахтин Дмитрий Михайлович, 08.07.1999 г.р., 29 июля окончил службу, службу нес в г. Чебаркуль, 90 танковая дивизия, 6 танковый полк, мотострелковый батальон. При отправке домой ему не предоставили никакого денежного пособия. Скажите, пожалуйста, как ему добраться до дома без еды и денег?

Здравствуйте Надежда! В соответствии с положениями п. 146 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2011 № 2700, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности. Одновременно с этим, в соответствии с положениями п. 64 приказа Министра обороны Российской Федерации от 27.12.2017 № 815, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы к месту жительства. Кроме того, в соответствии с положениями п. «н» ч. 1 Примечания к Норме № 1 (общевойсковой паек), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 946, граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, - при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства) обеспечиваются питанием. Сообщенная Вами информация принята к сведению. Форма общения на данном сайте (по схеме «вопрос-ответ») не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
22.06.2019Вячеслав

Рустам Рустамович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с отсутствием ведения в подразделении и в/ч журнала переработки? Требовать возмещения за нее, как минимум, невозможно. Куда обращаться в случае отказа в возмещении выходных среди недели?

Здравствуйте Вячеслав, в случае нарушения Вашего права на отдых, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру гарнизона с личным обращением, в котором необходимо указать подразделение и воинскую часть, в которой проходите военную службу, а также Ваши личные данные. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
20.06.2019Надежда Александровна

Здравствуйте, Рустам Рустамович! Моя дочь вышла замуж за военнослужащего. На данный момент они не проживают вместе. У дочери родился ребёнок, но она не может оформить детское пособие, так как справки с место работы супруга получить не может. Он служит Чебаркульском гарнизоне по контракту, в воспитании ребёнка ни как не участвует. Данную справку он не считает нужным заказать в бухгалтерии. Дочь сама приезжала на место его работы, но ей справки не дали. Скажите, пожалуйста, как нам получить справки на пособие?

Здравствуйте Надежда Александровна, с учетом положений п. 296 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также положений п. 14 Приложения № 31 к указанной Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. № 170, Вашей дочери необходимо написать письменное заявление о выдаче необходимой справки, с указанием цели ее получения, на имя командира воинской части, в которой проходит военную службу её муж. Р.Р. Рахимов
19.06.2019Печерский Николай Павлович

Здравствуйте! Я хочу уволиться из рядов национальной гвардии, в/ч 3442 рота МТО, расторгнув контракт. Но замполит роты, ст. лейтенант, Чапурин Роман Викторович, грозит посадить на гауптвахту. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте Николай Павлович! Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы по основаниям, указанным в частях 1-3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. На основании изложенного предлагаю Вам подать рапорт на имя командира с указанием основания для увольнения. В случае несогласия с решением командира Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов