Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер ПартнерПартнер









 

 

Помощь Эксперта

Юрист

Шатунова Юлия Олеговна

 

В 2002 году с отличием окончила Южно-Уральский государственный Университет г.Челябинск (факультет юриспруденция)

 

Являлась:

Сотрудником юридического отдела Управления министерства юстиции по Челябинской области, Главного управления Федеральной службы судебных приставов Челябинской области

 

Сотрудником юридического отдела Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Челябинской области

 

В настоящий момент - директор юридической фирмы

 

 

 

 

 

 

Если Вам требуется помощь в юридических вопросах, с удовольствием дам квалифицированную консультацию. 

Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 дней.

 

01.04.2013Татьяна

Здравствуйте, Мария! У нас в городе УК "Коммунальщик" начала установку общедомовых счетчиков, людям( в тех домах,где установили) прислали квитанцию с дополнительной графой об оплате за установку счетчика. Подскажите пожалуйста, должна ли предварительно управляющая компания провести общедомовое собрание с жильцами и необходимо ли заключать какой-либо договор. Откуда мы должны взять информацию о стоимости счетчика, его установки? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Установка общедомовых приборов учета обязательна и законна (ст.13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 261-ФЗ). Принудительная установка общедомовых приборов учета подразумевает не только непосредственно монтаж счетчиков в отсутствие волеизъявления жильцов, но и возложение на них соответствующих расходов. Иных оснований, когда собственникам помещений могут быть навязаны товар (счетчик) и работы (монтаж счетчика), закон не предусматривает. Следовательно, установка счетчика и, что более важно, оплата расходов должны быть согласованы с собственниками помещений (заказчиками, плательщиками). О том, что расходы на установку общедомового прибора учета могут быть включены в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, а срок выполнения соответствующих работ предусмотрен решением собственников помещений, сказано в п. 6.1 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг обязана подчиниться данному решению собственников помещений (о включении расходов на приобретение и установку коллективного счетчика в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения) не позднее трех месяцев с даты его принятия, если иной срок не установлен таким решением (пп. «с» п. 31 Новых правил предоставления коммунальных услуг).
13.03.2013александра

здравствуйте Мария Ивановна!Большое спасибо за ответ.у меня к Вам есть еще один вопрос.В этом году нам должны выдать сертификат на получение субсидии на улучшение жилищных проблем по бюджетной программе.наша семья состоит из 5 человек,проживаем в г.Карабаше.в феврале этого года я поинтересовалась в администрации по какой цене за квадратный метр будет начисляться субсидия.мне ответили 18110 руб/кв.м.,хотя в интернете прочитала(лента новостей от29.12.12) средняя стоимость по Челябинской области 29050 руб/кв.м. и на нее должны ориентироваться участники федеральных программ.В декабре 2012 года единым тарифным органом по Челябинской области была утверждена цена квадратного метра по Карабашскому городскому округу 20600 руб/кв.м.так по какой цене будет проводится начисление?Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Александра! На сегодня стало известно – средне рыночная стоимость 1 кв. м. общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям Челябинской области на 2013 год составляет 20 600,00 рублей по городскому округу «Карабашский».
12.03.2013Ирина

Здравствуйте, Мария Ивановна! Можно ли использовать мат/капитал (с привлечением заемных средств) для покупки земельного участка с частным домом для дальнейшей постройки коттеджа, если семья с 2-мя детьми жильем обеспечена. Или только на улучшение жил/условий...

Здравствуйте, Ирина! Вы можете использовать семейный капитал на приобретение жилья (с ипотечным кредитованием).
11.03.2013александра

Здравствуйте Мария Ивановна!Мы многодетная семья. Квартиру снимаем,своего жилья нет(дом сгорел в 2010 году). В этом году должны получить сертификат по бюджетной программе. Можем ли мы оформить субсидию или получить какую то помощь на оплату коммунальных платежей если жилье снимаем без договора?спасибо за внимание.

Добрый день, Александра! Да, действительно, существует вид субсидий – предоставление денежных льгот на оплату коммунальных услуг. На получение субсидии могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. На получение субсидий на оплату ЖКХ имеют право: • пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. • члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива. • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). • члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами. Не имеют право на субсидию: • Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации); • Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида; • Отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации); • Получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации) Примерный список необходимых документов, необходимых для оформления субсидии на оплату ЖКХ: • Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка). • Справка о составе семьи. • Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.) • Справка БТИ о жилой площади. • Ксерокопии документов подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья). • Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии. • Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера. Для неработающих членов семьи: • Ксерокопия трудовой книжки, • Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете. • Сберкнижка заявителя.
08.03.2013Ольга

Спасибо за совет. Значит надо обращаться в высшие инстанции, я так и поняла. Раз суд и приставы не хотят мне помогать...

Рада была оказаться полезной
06.03.2013Ольга

Здравствуйте Мария Ивановна! У меня к Вам такой вопросик, к кому мне обратиться? Мой бывший муж не платит алименты. Долг больше 40 0000руб. К приставам хожу уже в течении 2 месяцев, всё безрезультатно. Уже и адрес им дала, где он живёт, сказали ходили, двери никто не открывает... Ищут его место работы, тоже пока безрезультатно. Неужели так сложно найти, где человек работает? Что мне делать? Помогите! Может в прокуратуру? Или в уголовный розыск? Как принудить его к выплатам? Я уверена, что он работает, у него ещё дети, он снимает жильё... Буду Вам очень благодарна за помощь и хороший совет!

Добрый день, Ольга! Работа по взысканию алиментов, идет на 80% с судебными приставами. Да это нелегко, но возможно. В случае если работа судебных приставов ведется неудовлетворительно, то можно через жалобы им «помочь», а на бывшего супруга завести уголовное дело за неуплату алиментов (действенный способ!)
22.02.2013эльвира

скажите пожалуйста могу ли я получить 12 тыс руб с материнского капитала? спасибо

Здравствуйте, Эльвира! В настоящее время законопроект «О порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала». предполагающий единовременную выплату 15 000,00 рублей из Материнского капитала, до сих пор находится на рассмотрении.
09.02.2013евдокимова ольга

скажите пожалуйста как можно с вами встретиться очень срочно пожалуйста помагите!!!!

Здравствуйте, Ольга! По правилам этого блока - реклама здесь запрещена. Но Вы можете связаться с Администратором сайта (написать с формы "Контакты" или позвонив) и оставив ему свои контакты, я сама свяжусь с Вами!
07.02.2013Аркадий

Здравствуйте Мария Ивановна. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по поводу выдачи квартиры по программе "помощь молодой семье"и будем ли мы за нее что нибудь оплачивать.

Здравствуйте, Аркадий! Если Ваша семья соответствует условиям программы, то сможете получить сертификат, который позволит приобрести собственное жилье, для этого необходимо обратиться в администрацию города. Помощь со стороны государства составляет всего 30%. Оставшуюся сумму можно погасить за счет сбережений или при оформлении ипотеки в аккредитованных Правительством РФ банках. В соответствии с программой, семья может приобрести жилье, построенное после 1 января 2008 г. т.е. квартира должна быть новой.
04.02.2013марина

моя сестра прописана в моём доме(зелёнка на меня) вместе со своим несовершеннолетним сыном,при этом у неё в собственности имеется 2х комнатная кв в Челябинске,выписываться не желает,как мне выписать её с сыном без её присутствия.

Добрый день, Марина! Можно снять с регистрационного учета через суд, но нужно обязательно смотреть документы и знать все обстоятельства! Можете мне написать (через этот сайт с формы "Контакты"), я постараюсь помочь.