Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер









 

 

Помощь Эксперта

Юрист

Шатунова Юлия Олеговна

 

В 2002 году с отличием окончила Южно-Уральский государственный Университет г.Челябинск (факультет юриспруденция)

 

Являлась:

Сотрудником юридического отдела Управления министерства юстиции по Челябинской области, Главного управления Федеральной службы судебных приставов Челябинской области

 

Сотрудником юридического отдела Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Челябинской области

 

В настоящий момент - директор юридической фирмы

 

 

 

 

 

 

Если Вам требуется помощь в юридических вопросах, с удовольствием дам квалифицированную консультацию. 

Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 дней.

 

07.05.2015Тимур

Здравствуйте! Скоро принимать квартиру в новостройке - хочу в акте ПП указать также замечания по общедомовому имуществу. Будут ли у меня проблемы с застройщиком и как получить у него ПСД на дом для проверки соответствия выполненных работ проектным решениям?

Здравствуйте Тимур! Согласно положениями п. 5 ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона. Ваше право требовать предоставления документов установлено п. 2 ст. 21 указанного выше закона:По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления: 1) разрешение на строительство; 2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным "законом"; 4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения; 5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
28.04.2015Лариса

Здравствуйте! На садовом участке из-за соседского дуба не растёт урожай. Буквально половина участка пропала (видно невооружённым глазом). Могу ли я в счёт компенсации не оплачивать отработку и дежурства. Мы отрабатываем и дежурим в саду. Если не отработал или не отдежурил - платим деньги.

Уважаемая Лариса! Отработка и дежурство утверждены собранием вашего товарищества и касаются всех членов садоводства.Ваши соседские отношения должны регулироваться Вами самими, Вы можете обратиться с заявлением к председателю садового товарищества с требованием решить Вашу проблему.
26.04.2015Татьяна

Здравствуете Марина Ивановна! Если я считаю, что мне поставили неправильные диагноз и назначили лечение, которое не помогает - куда обратится и как быть?

Здравствуйте Татьяна! Вы можете взять направление и пройти обследование в областной больнице или обратиться в платный медицинский центр, в случае неподтверждения первичного диагноза, вы можете обратиться с жалобой в министерство здравоохранения которое находится в г.Челябинске, адрес которого можно найти в интернете. К жалобе необходимо приложить копии первичного и последующего диагнозов.Можно обратиться в Росздавнадзор по Челябиской области. Можно обратиться в медицинскую страховую компанию чей полис у Вас на руках, страховая компания может провести экспертизу поставленного Вам диагноза, но в заявлении просит четко определить для каких целей это делается(обратиться в суд, наказать врача и т.д.)
20.04.2015Михаил

Здравствуйте, Мария Ивановна! Я уволился с предприятия 26 Марта 2015г. В день увольнения мне отдали трудовую книжку, а окончательный расчёт по заработной плате не произвели, ссылаясь на то, что обходной лист не подписан. Через несколько дней я позвонил на предприятие и мне обещали перевести расчёт в день зарплаты. Прошёл почти месяц со дня увольнения, расчёта так и нет. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!

Здравствуйте Михаил! Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда находящуюся в г.Челябинске. В заявлении нужно попросить провести проверку по факту Вашего увольнения и правильности выдачи денежного расчета, после проведения данной проверки инспекторами инспекции Вы получите ответ и если будет выявлены нарушения, то и доплату.
09.04.2015Сергей

Здравствуйте, Мария Ивановна! У меня такой вопрос, даже не вопрос а крик души. Как мне быть, набрал кредитов, платил исправно, как мог, но из-за кризиса "сел в яму". Обращался в банк о реструктуризации - отказали. Что делать? Платить нечем, зарплата маленькая. С банков звонят каждый день, требуют долг.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, Ваша ситуация распространённая. Попробуйте обратиться в «Эскалат» (8 908-703-99-26), они занимаются подобной практикой.
06.04.2015Елизавета

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой супруг военный, между контрактами имеется перерыв - 1 год, 2-й контракт заключен с другой воинской частью. Имеет ли он право оформить военную ипотеку на основании заключенного договора? Во всех комментариях к этому закону сказано, что при заключении 2-го и последующих контрактов военнослужащий вправе оформить ипотеку, но ничего не сказано про разрыв и тем более про заключение контракта в другой воинской части.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, Ваша ситуация распространённая. Попробуйте обратиться в «Эскалат» (8 908-703-99-26), они занимаются подобной практикой.
04.04.2015Лариса

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель без причины уволить оформленного официально и работающего у него пенсионера?

Здравствуйте, Лариса! В Трудовом Кодексе РФ отсутствует право работодателя на расторжение трудового договора с сотрудником, достигшим пенсионного возраста. Общие основания для прекращения трудового договора описаны в статье 77 Трудового Кодекса РФ. Договор может быть расторгнут только на основании заявления работника по его инициативе. При наличии заявления от работника, достигшего пенсионного возраста, работодатель обязан расторгнуть договор с даты указанной в заявлении (т. е. без обязательной в других случаях 2-х недельной отработки) - ст. 80 ТК РФ.
20.03.2015Маргарита

Добрый день! Управляющая компания отказывается выполнять внеплановый частичный ремонт кровли многоквартирного дома от протечек, мотивируя свою позицию отсутствием денег на лицевом счете дома. Однако, лично на нашей квартире задолженности по оплате не имеется. В соответствии с жилищным законодательством является ли отсутствие указанных средств (если, конечно, они на самом деле отсутствуют) причиной правомерного отказа в проведении ремонта? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день! Отказ не правомерный. Обратитесь в жилинспекцию.
26.02.2015Лена

Здравствуйте! У нас такая ситуация - просрочка по кредитному договору больше полу года. Банк предложил сделать реструктуризацию, там получается сумма 39 000 рублей. То есть, я плачу 3 000 рублей, мы с банком подписываем новый кредитный договор и ежемесячно платим 5 000 рублей по новому графику платежей. Скажите пожалуйста, нет ли в этом подвоха со стороны банка?

Здравствуйте, Лена! Вам предложено изменить условия кредита по срокам/процентной ставке/ежемесячной выплате.В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.
27.01.2015Татьяна

Здравствуйте, Мария Ивановна! Я работаю в больнице на ставку фельдшера, школы мне платили 50% за подработку. В 2015 г. с увеличением оклада, подработку мне изменили с 50% на 40%, а объём остался прежний. Законно ли это и куда мне обратится, спасибо.

Добрый день! Все изменения к трудовому договору вносятся в письменном виде, по соглашению сторон. Работодатель не вправе в одностороннем порядке снизить заработную плату.