Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер ПартнерПартнер









 

 

Помощь Эксперта

Юрист

Шатунова Юлия Олеговна

 

В 2002 году с отличием окончила Южно-Уральский государственный Университет г.Челябинск (факультет юриспруденция)

 

Являлась:

Сотрудником юридического отдела Управления министерства юстиции по Челябинской области, Главного управления Федеральной службы судебных приставов Челябинской области

 

Сотрудником юридического отдела Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Челябинской области

 

В настоящий момент - директор юридической фирмы

 

 

 

 

 

 

Если Вам требуется помощь в юридических вопросах, с удовольствием дам квалифицированную консультацию. 

Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 дней.

 

14.05.2016Екатерина

Добрый день! У нас во дворе жилого многоквартирного дома ставят автомобили на детскую площадку. Обратились к участковому, но ничего добиться не удалось. Участковый пришел, опросил и сказал, что это бесполезно! Куда обратиться с этой ситуацией? Хочется гулять с детьми на детской площадке, а не обходить ряд автомобилей.

Письмо Роспотребнадзора от 07.12.2011 "Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации" указывает, что придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, ее режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Зонирование придомовой территории возможно проводить для нескольких жилых домов, имеющих единые площадки отдыха, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, гостевые стоянки автотранспорта и зеленых насаждений. Понятия "двор жилого здания территория" следует рассматривать как территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования. Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, согласно ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, принадлежит жителям этого дома. На основании изложенного, при зонировании территории должны учитываться интересы всех жителей дома. Для решения общих вопросов любому заинтересованному собственнику помещения в данном доме нужно инициировать общее собрание собственников жилого дома для решения вопроса о том, где размещать гостевые стоянки автотранспорта, где играть детям. В случае невыполнения решения о зонировании, на основании решения общего собрания обратиться в управляющую компания с приложением протокола общего собрания для монтажа ограждений игровых и парковочных зон.
08.05.2016Сергей

Здравствуйте! Можно ли, без участия юристов, написать заявление в суд о не выплате зарплаты частным лицом? Заявление будет основываться только на показаниях свидетелей, так-как никаких трудовых договоров составлено не было.

В соответствии с требованием процессуального законодательства, обращение в суд должно основываться на нормах права, регулирующих данные правоотношения. Круг доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, их объём индивидуальны в каждом случае.Таким образом, если вы обладаете определёнными знаниями процессуального и материального права, можно написать исковое заявление без помощи юриста. Кроме того, без помощи юриста можно обратиться в прокуратуру и Трудинспекцию.
04.05.2016Елена

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять или куда пожаловаться на не добросовестного частного стоматолога?

Исходя из норм Закона РФ от 07.02.1992г. N 2300-1"О защите прав потребителей", любые услуги для потребителя должны производиться на основании заключённого между сторонами (гражданин и исполнитель услуги) договора.Таким образом порядок предъявления претензии на некачественную работу частного стоматолога тот же, что и иного лица, оказывающего услугу: Роспотребнадзор (и/или) суд, а также (в зависимости от тяжести ситуации) в прокуратуру.
23.03.2016Наталья

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Подскажите, пожалуйста, может ли мой сын (20 лет) приватизировать жилье у посторонней бабушки (она согласна)? Он прописан у нас и на него есть "зеленка", когда мы оформляли нашу квартиру ему было 10 лет.

Согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом, отказавшись от приватизации ваш сын сможет приобрести в собственность квартиру только выкупив её. Получить в собственность квартиру от постороннего лица возможно по основаниям, указанным в Гражданском кодексе, например, по договорам дарения, купли-продажи и т.д.
14.03.2016Евгения

Юлия Олеговна! Я не поняла ответа на вопрос о аренде в коммуналке? Если мы против, может ли она сдать в наем комнату без согласия нас (других собственников)? И к кому обратиться если это произойдет?

Собственник комнаты в коммунальной квартире может сдать свою комнату в аренду без вашего согласия.
11.03.2016Евгения

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Мы с мужем проживаем на общей кухне (3 хозяина). Одна из собственниц хочет сдать свою комнату в аренду, но мы остальные все против. Подскажите, куда нам обратиться, если это произойдет?

Гражданские правоотношения основываются на признании равенства участников, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Сдача имущества в аренду – это право распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 ГК РФ). В связи с изложенным, сдача в аренду вашими соседями своего имущества – комнаты в коммунальной квартире правомерно и вы не вправе препятствовать им в этом.
28.02.2016Ольга

Добрый день! У нас ситуация. 2.5 года назад у нас была стройка и мы наняли граждан Узбекистана. Разрешение на работу сначала не было. Случился рейд УФМС, мы были вынуждены заплатить все штрафы, но двоих депортировали. Сейчас нам мировые судьи выставляют иск, по которому мы обязаны оплатить расходы за перелет депортированных. Должны ли мы действительно возмещать эти расходы?

Правовое положение иностранных граждан, возникающее в связи с пребыванием в Российскую Федерацию и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно ст. 31 указанного Закона, административное выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а при отсутствии у него средств - за счет пригласившего его органа, т.е. за счет средств работодателя, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона. Обратимся к ст. 16 Закона, чтобы узнать о каких физических лицах идёт речь в законе. Статья 16 называется «Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию». Таким образом, депортироваться иностранные граждане могут за счёт физических лиц, которые их пригласили в РФ. Кроме того, по определению, данному в этом законе и Трудовом кодексе РФ, физическое лицо, которому на садовом участке выполняли какие-либо работы иностранные граждане работодателем не является. Статья 13 ФЗ РФ №115-ФЗ гласит, что работодателем в соответствии с Указанным Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по депортации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации (Постановление от 24 октября 2002 г. N 769 «Об утверждении правил расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны». Таким образом, можно постараться оспорить наложение расходов на административное выдворение в суде, поскольку в законодательстве имеются нормы, регулирующие осуществление выдворения за счет бюджетных средств.
19.02.2016Екатерина.

Здравствуйте, Юлия Олеговна! У нас двое детей, 10 лет и 6 месяцев. Получили материнский капитал. Возможно ли выкупить дом у свекрови полностью? Там прописаны свекровь, свёкор, брат, и племянница мужа. Отношения у нас с ними не очень хорошие. Как можно поступить в таком случае? Или можно прийти к вам в офис?

Необходимым фактором при решении вопроса о продаже имущества является желание собственника продать своё имущество. В Вашем описании не прослеживается желание собственника продать своё имущество – дом. Так как в соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства федерального бюджета, направленные на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей - материнский (семейный) капитал, передаются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, по всем вопросам, связанным с использованием материнского капитала следует обращаться в этот орган.
16.02.2016Татьяна

Здравствуйте, Юлия Олеговна! После смерти мужа, я и мой несовершеннолетний сын имеем по 1/4 доли в 2-х комнатной квартире, а 1/2 принадлежит дочери от первого брака. Квартира выставлена на продажу, мы в ней с сыном проживаем. Может ли дочь поставить замок в одну из комнат и сдать её без выделения через суд этой комнаты?

Выделить долю в натуре, либо определять право пользования жилым помещением необходимо через суд. У Вас есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Вам её обязаны предложить в письменном виде.
15.02.2016Александр

Здравствуйте, Юлия Олеговна! Я был комиссован призывником в 1983 году. Приказ МО СССР №185 от 1973 года., статья 19 "а" гр.1. В 1995 году эта статья была изменена. Подскажите, что мне делать и как опровергнуть эту стать? Она мешает мне работать дальше.

Изменение сведений о здоровье производится военкоматами на основании заключений военно медицинских комиссий. По достижению 50 лет гражданин не подлежит привлечению на военную службу, в связи с чем, военкоматы не компетентны решать эти вопросы. Однако можно обратиться в военкомат с заявлением об обмене военного билета на основании Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который устанавливает требование о врачебной тайне, в связи с чем в военном билете будет проставлена не статья болезни, а категорию годности.