Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

«Поднимать» Чебаркуль будут союзом

18.11.2020

Необычную и по-настоящему прорывную схему развития территории, предпринимательских инициатив и инвестиционной привлекательности Чебаркульского округа запускает тандем власти и бизнеса.

На площадке чебаркульского отделения общероссийской общественной организации ОПОРА России, официальное открытие которой состоялось 16 ноября, объединили усилия представители чебаркульской администрации, городской и районный общественные представители уполномоченного по защите прав предпринимателей, молодые бизнесмены и члены объединения ОПОРА России.
Задача тандема – повышение инвестиционной привлекательности и предпринимательской активности на территории Чебаркульского округа через привлечение активной, здоровой молодежи.

Как отмечают инициаторы «союза», Чебаркуль – территория интересная и в то же время сложная.

- Достаточно сложный район, где пока недостаточно развит малый бизнес и представлены направления бизнеса, - комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров. – Слаженная работа администрации, общественных объединений, аппарата уполномоченного и прямой диалог на площадке ОПОРА России, я уверен, позволит сделать качественный скачок в развитии.

Открытие отделения ОПОРА России в Чебаркуле не случайно состоялось 16 ноября – Всероссийский день борьбы «Самбо».

- Я являюсь членом попечительского совета детского дома, руководителем федерации самбо и дзюдо в Чебаркуле, и вижу свою задачу в том, чтобы привлечь спортивную, активную молодежь к развитию нашего города и района через развитие молодых предпринимателей, - рассказывает председатель Чебаркульского отделения ОПОРА России Роман Загидулин. – Со своей стороны мы готовы оказывать всевозможную поддержку, - подчеркнул Роман Загидулин.

Одним из элементов такой поддержки, - подчеркивают общественники, - является коворкинг-центр на площадке чебаркульского отделения ОПОРА России – оборудованные рабочие зоны и комната переговоров. Услуга удобна как начинающим предпринимателям, кто пока не готов арендовать отдельный офис, так и тем бизнесменам, кому офис не нужен, но есть необходимость в проведении рабочих встреч. Вступившим в ОПОРУ России предпринимателям в течение полугода услуга коворкинга оказывается бесплатно.

- Стараемся оказывать образовательную и экспертную поддержку бизнесу, - продолжает Роман Загидулин. – Так, комитетом по финансовым рынкам челябинского отделения ОПОРА России в период пандемии был проведен мониторинг проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, выявлено несколько системных ошибок при получении субсидии на выплату зарплаты и платежам по аренде. В результате этой работы сформулированы предложения и направлены в Правительство РФ.

Председатель отделения также сообщил, что в части образовательных мероприятий уже сформирован план бесплатных онлайн и оффлайн семинаров, ознакомиться с которым можно на сайте ОПОРА.

Общественники отметили, что проблемы предпринимателей без внимания не остаются в любом случае. Так, предприниматель Олег Сиротин отметил заслуги ОПОРЫ России в части защиты бизнеса при неправомерных действиях чиновников и силовых структур. Именно с таким случаем Сиротин столкнулся в конце прошлого года, когда в отношении его бизнеса была произведена попытка рейдерского захвата. Вопрос решался на самом высоком уровне.

Что касается системных задач, то их решение зависит от сложности и подведомственности вопроса.

- Предпринимательский интерес, как правило, состоит из двух составляющих: определение путей развития бизнеса и устранение препятствий, мешающих этому развитию, - поясняет председатель челябинского областного отделения ОПОРА России Артём Артемьев. – Открытием отделения в Чебаркуле мы создали площадку, где предприниматели могут получать информацию от своих же коллег, от экспертного сообщества – это выверенная, правдивая информация, которая создает понимание и алгоритм действий для развития бизнеса на конкретной территории.

- Информация о тех моментах, которые мешают развитию, в первую очередь, доводится до председателя местного отделения. Если здесь проблема не может быть разрешена, то она выноситься на региональный уровень, на профильных министров и вице-губернаторов. Если недостаточно инструментов внутри региона, то вопрос передается на федеральный уровень и решается уже там, - пояснил Артемьев.

Одним из острых вопросов участники встречи отмечают передачу в город застроенных территорий курорта «Кисегач».

- Есть проблемы с уточнением границ населенного пункта город Чебаркуль, внесением изменений в генеральный план с тем, чтобы включить в границы Чебаркуля части земель с расположенными на них базами отдыха, здравницами и другой инфраструктурой курорта «Кисегач», - комментирует исполняющая обязанности главы Чебаркуля Светлана Виноградова. – На сегодняшний день они находятся на землях военного полигона и не имеют возможности развиваться, предприниматели бьют тревогу.

В поддержку скорейшего разрешения данного вопроса выступает и челябинский бизнес-омбудсмен:

- На мой взгляд, закон об особо охраняемых территориях несколько не соответствует требованиям времени, запрещает даже реконструкцию старых корпусов, если они выходят за прежние границы, - комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров. – Конечно, очень важен вопрос сохранения экологии, но мы же хотим, чтобы наш местных туризм развивался, чтоб здравницы на курорте отвечали современным требованиям. Совместно с губернатором мы смотрим, как соблюсти компромисс между защитой экологии и развитием туристического кластера. Сформировали свои предложения, направили в министерство экологии и минэкономразвития, ждем ответов.

Важной задачей, которую можно решить только сообща, является конкуренция сельских предпринимателей и продуктовых сетей.

- Нас волнует проблема выживаемости предпринимателей, - рассказывает представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чебаркульском муниципальном районе Ирина Балакаева. – Взять село Травники, куда «зашла» сеть «Пятерочка». Это очень маленькое поселение, которое по нормативам не подходит для таких форматов как данный супермаркет. Тем не менее «Пятерочка» зашла и практически загубила местных предпринимателей, которые ничего не могут противопоставить такому гиганту. То же самое скоро произойдет с селом Кундравы. Именно совместными усилиями мы должны двигаться к разрешению данной ситуации.

Автор: Опора, Чебаркульское отделение Просмотров: (917)
Комментарии (2) Оставить своё мнение+
20.11.2020Василий.

ОПОРА.Название мальчиковое.Опора-это что-то: подпередь,поддержать,времянка,надеяться что кто-то ПОМОЖЕТ.Кругом одни опоры,поддержки...

19.11.2020циник

Хочется пожелать удачи,сил и терпения в наше нелёгкое время!