Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер ПартнерПартнер









 

 

Областные СМИ о нас
 

Больше погоды

VIP-объявления

Голос города
Опрос
Стоит ли в городе национальный вопрос?

нет, всё в рамках допустимого
да, меня напрягает количество мигрантов
даже не задаюсь таким вопросом

Результаты опроса...

Как платить?

19.05.2017

Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области сообщает, что Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регулирующую порядок исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Пунктом 1 статьи 45 Кодекса предусмотрена возможность уплаты налогов, сборов и страховых взносов иным лицом за налогоплательщика. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации налога, уплаченного за налогоплательщика.

В целях правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, важно соблюдать правила указания следующих реквизитов в распоряжениях о переводе денежных средств:

- «ИНН» плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность исполняется
- «КПП» плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность исполняется
- «Плательщик» - информация о плательщике (ином лице), фактически осуществляющем платеж. Для физических лиц это - фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика.

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, фактически осуществляющего платеж, и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Эти реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.

Приведенные положения учтены в проекте приказа о внесении изменений в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12 ноября 2013 года № 107н.

Подробнее информация изложена в письме Федеральной налоговой службы от 19.04.2017 № ЗН-4-22/7431.

Автор: Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской обл. Просмотров: (427)
Комментарии (0) Оставить своё мнение+