Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Как чиновники убивают детский спорт!

18.11.2016

Наша страна и наш городок в месте с ней, все больше и больше погружается в коммерциализацию всех мыслимых и не мыслимых направлений жизнедеятельности, какие только можно себе представить. Вот и спорт тоже попал под действие новоявленных коммерсантов от администрации. В общем, хочется рассказать об одном незаурядном примере.
Есть в нашем городе такое невиданное во многих местах явление, как детская секция по подводному плаванию или, как правильно называется данный вид спорта: плавание в ластах, а в простонародии – подводное плавание. Существует она, аж с 1979 года и живет и выживает в нашем городе исключительно усилиями одного неравнодушного человека – Щербакова Виктора Владимировича. Многие знают его, как руководителя спасательной службы, как руководителя ДОСААФ и по другим видам его общественной деятельности, но вот то, что он много лет ведет при нашем бассейне, на абсолютно безвозмездной основе, детскую секцию подводного плавания, знают лишь единицы.
За эти годы секция подготовила несколько мастеров спорта, 23 перворазрядника. Члены секции постоянно участвуют в региональных соревнованиях и соревнованиях УрФО. Были за это время и уникальные ребята, например, Кожевников Данил и Шатров Александр, которые в составе сборной Челябинской области участвовали в финале всероссийского чемпионата по подводному плаванию.
Столкнулись с этим удивительным человеком и мы, когда привели своих детей в данную секцию. Виктор Владимирович оказался незаурядным человеком, с огромным энтузиазмом и желанием, что в наше время редкость, работать с детьми без каких-либо корыстных побуждений. Работать, не просто проводя тренировки, а воспитывая в ребятишках порядочность, отзывчивость, чувства локтя и поддержки. Он не только пять раз в неделю проводит тренировки, но и ходит с ребятами в походы и на сплавы по рекам Белая, Юрюзань, Ай, посещает с ними минералогические заповедники, не смотря на свой почтенный возраст, с юношеским энтузиазмом лазит по пещерам, соляным гротам и т.д. и т.п.
Себе лично Виктор Владимирович ничего не просит и трудится, как говорится, на голом энтузиазме.
Но сейчас над этим уникальным явлением нависла угроза полного прекращения деятельности.
Недавно Виктор Владимирович собрал нас на родительское собрание и сообщил, что новая администрация требует, что бы все посещающие бассейн платили за это деньги. Нет, наверное это правильно, но вот незадача, тренировки то по пять раз в неделю, а пять раз в неделю по сто десять рублей, это вам не три копейки в месяц, да и не все кто занимаются могут себе это позволить, и наверное не от хорошей жизни некоторые из нас выбрали бесплатную секцию подводного плавания. И ведь вот еще, какой вопрос напрашивается, за что платить? Никогда за все время существования секции подводного плавания не была она полноценной хозяйкой в бассейне, одна дорожка на 8-16 человек, вот все на что мог рассчитывать человек, занимающийся этим видом спорта. Представляете себе «карусель» из 16 пацанов плывущих друг за другом по одной дорожке, а ведь эти пацаны все разного возраста и потому конфликты из-за толкотни, ну просто неизбежны.
А сейчас видимо администрация решила, что нужно окончательно изжить в городе это уникальное явление и потому выделила пловцам одну дорожку в два часа дня в будние дни, ну это просто издевательство какое то. Все наши занимающиеся дети – школьники, они просто физически не могут, после первой смены успеть на тренировку, о второй смене мы вообще молчим!
Просим Вас, вдумайтесь в эти факты: один человек, на полном энтузиазме, без копейки финансирования, на одной дорожке, 36 лет, один против всех чиновников разных мастей... Это – подвиг!
Мы понимаем, что всего лишь 22 человека занимается в городе этим уникальным видом спорта, и потому думаем, что даже введение для них платных услуг не спасет наш МУ ФИС от кризиса недобора финансов, а при данных условиях количество посещающих сократиться практически до нуля. Но при всем этом нам кажется, что в место того, что бы окончательно убить данный вид спорта, нужно было помочь его развить, а так же развить смежные направлении и разрекламировать их, для того, что бы привлечь больше людей и больше денег.
Ну хоть одна то секция должна быть бесплатной, куда могли бы неимущие и малоимущие граждане отправить своих детей, мы уже не говорим о ее уникальности.
Мы все считаем, что руководству города можно было бы развить платные направления – дайвинг, подводный хоккей, синхронное плавание наконец… и вместо того, что бы «загнобить» уже существующее направление в спорте, возглавить, раскрутить и дать возможность неравнодушному человеку заниматься любимым делом с полной отдачей, а чиновникам пополнять свой бюджет.
Например, инструктажи по дайвингу позволили бы покрыть убытки от бесплатной секции. Зачем людям едущим отдыхать на море, и тем более за границу брать там платные уроки за доллары, когда все это можно было бы организовать здесь на месте, проводить занятия, выдавать лицензии и сертификаты международного образца и тогда уже проводить время на отдыхе без дополнительных затрат и с большей отдачей для получения удовольствия?
Можно было бы организовать проведение соревнований регионального и межрегионального уровня на базе нашего бассейна, что позволило бы получать дополнительную выгоду не только МУ ФИСу, но и городской инфраструктуре, это питание, проживание, сувенирная продукция... Много чего можно было бы сделать при некотором желании. Но…
Наверное, нашим чиновникам действительно проще «затуркать» неравнодушного человека, «выжить» бесплатную детскую секцию и разогнать детей по улицам и подвалам, чем что-то менять в стиле управления при однобоком подходе к коммерциализации спорта.

Автор: Коллектив родителей Просмотров: (3171)
Комментарии (25) Оставить своё мнение+

Комментарий удалён, согласно п.5, правил сайта! (Администратор)

22.11.2016Юля

Все понимают, что для приюта нет денег, а на разбитые автомобили, на содержание автопарка двух администраций ВСЁ есть. Обидно

22.11.2016Юля

А кто знает, почему 2 Нептун" закрыли, кто их выселил. Всё в коммерцию перевели уже.

22.11.2016Васька

Наталье хочу ответить, многие ходят на заседания, но многим даже рта не дают открыть. И если бы вы Наталья на работе "работой занимались" а не "залётами".

Некто, интересовался за чей счет чинятся разбитые автомобили.
Полагаю бюджет чинит. Вот например, сегодня завершен аукцион на покупку легкового автомобиля для администрации городского округа, всего за 651 340рублей.
Для сравнения.
На зимнее содержание дорог общего пользования, выделено, аж 100 347рублей

Вы про Гуру,это серьезно?что он там в спортзале отремонтировал?вместо двух тренажерных залов сделал один и тот в подвале.спартакиады возобновили задолго до появления вашего гуру.комплекс воркаута?разница между оплаченой сметой и реальной стоимостью?Звезда?Во-первых это больше заслуга Имамиева И.М.Во-вторых кому нужна команда играющая в Первенстве обл. без местных игроков и не выпустившая большой хоккей ни одного игрока?ну а компрессор он видимо за свои деньги покупал.


























Вот так, потихоньку и подойдете к двум вопросам
- надо или не надо потдерживать детишек (по сути это человеческий капитал в который вкладывает свои знания человек, работающий на общественных началах )
- если надо потдерживать, тогда из каких статей бюджета следует эти деньги брать (и тут я опять вспомнил про гараж администрации)

21.11.2016местный

содержание бассейна вещь не дешевая. с этим никто не спорит.но и наживаться на детском спорте последнее дело. думаю никто из горожан против не будет, если город за счет бюджета будет компенсировать занятия. от таких расходов здоровья у населения будет больше ,чем вбухивать сотни тысяч в зарплату главврача больницы.

Да не интересно дроздам кто какого спасал, кто че поставил, плюнулю в чью-нибудь сторону и седят смотрят как все отмываются, сами то чего нибудь кто нибудь сделал, а рот открыть о том, что чиновники спорт развалили это пожалуйста, все в грязные игры играют спасатели чебаркульского спорта. А спросить то можно вы то чего сделали для спорта Чебаркуля неравнодушные вы наши?

вопрос. В бассейне четыре дорожки.Одну в 14.00 дают Щербакову, кем заняты три другие.Наверное детьми из других секций.Не забывайте, что преимущества имеет спортшкола, и все ее дети ходят в бассейн.Как валят спорт нужно посмотреть по результатам в рейтинге области. Это очень просто.Правда, ведь дилетантам здесь можно только лукавить. А еще мне тоже интересно, как Гура уничтожал спорт; сначала отремонтировал большой спортзал, спас ледовый, когда сломали компрессор, реконструировал тренажерный зал, оргнанизовал спартакиаду пенсионеров, спартакиаду учителей, поставил комплекс воркаута и скейтборта, Звезда стала городской командой.Странно все это.

20.11.2016Занозе

Платят за метры , а это и за отопление, и за участие в содержании и ремонте мест общего пользования конечно проживающие в доме его жители, но вот про то что в этом участвует муниципалитет я сомневаюсь. Уж очень секретная это информация.

20.11.2016заноза

Ну да, ну да!! А потом и сам бассейн сдать в аренду под кафе!! :-) :-) :-). Помнится два года назад клуб Нептун выселяли из помещения.... Так срочно!!! Так скоропостижно!! И уже два года это помещение в постоянном ремонте. :-) :-) Как поставили фанеру на окно, так она и стоит! Зато крик по финансы было!!!! Интересно а кто сейчас платит за эти метры?? Их вроде продать хотели комерсантам:-) :₽)

19.11.2016местный

а ,разбитую машину мэра , за чей счет восстанавливали?

19.11.2016От себя

Надо быть олухом царя небесного. чтобы мечтать о каких то бесплатных секциях когда страна на грани развала, и вообще бесплатно даже чиря на на заднем месте не вскочит. если не шевелится, а то что жить надо по средствам любой самый захудалый экономист знает. и потому пусть будет всё платное, пусть тарифы будут такими на всё , что достаточно будет сделать все ЖКХ, и все секции прибыльными, но для этого и заррплаты и пенсии просто обязвны быть в рынке такими, что хаватало на всё. Это аксиома рынка, а иное подразумевает всем по немногу, и жить как на зоне , и только. Надо не болтать, и жить по средствам , и это и есть рынок.

19.11.2016Жорик.

А под именем Чебаркуль, наверное какой-то депутат. Это они у нас в городе всё знают, кто что развалил, кто что украл,бояться что им не достанется. Вот и продолжают разваливать и растаскивать!

Тому кто писал под именем Чебаркуль:

В чём выгода у Льльбоков активно уничтожать спорт в городе?По моему им наоборот должно интересно его развивать. Или я не права?

Дону Педро:
Ну можно сделать секцию частично оплачиваемой, как например в музыкальной школе и пусть депутаты города смелее продвигают финансирование детского развития в любом направлении. Ещё думаю можно детям способным делать стипендии на оплату, т.е. есть явные успехи и в школе успевает, то почему такому ребёнку не сделать стипендию? Только не так, как ранее влиятельные люди нашего города своих деток продвигали. К примеру одна дама известный деятель, мама сочинение детке пишет и совместными связями поступают детку в ВУЗ, как одарённого от администрации. Ну и что? Детка после окончания работает по специальности? Ога ф...у.

Все расходы бюджетных организаций по моему должны стать прозрачными, чтобы денежки не тратились непонятно на что.

А куда деваться нижеперечисленных? Денег на содержание спортивных объектов не хватает, законы тоже одинаковы для всех. Коммерциализация в РФ не только спорта, но и медицины, образования, то есть всей социалки. Наверное всем крикунам будет проще если вдруг в какой-то момент не будет у МУ ФиС средств оплатить ту же коммуналку. Федерации также могли помогать финансами, п не только своими письмами, а то получается денег не дадим, но письмецо состряпаем, вроде как листок бумаги не жалко (позиция очень многих Федераций). Лучше бы конечно договорится с рулём города (например предоставить льготу в 50% оплаты или может ещё чего интересного предложить), огудьно обвинять всех конечно можно, но найти компромисс было бы лучше. Да кстати у всех вышеперечисленных товарищей сидит много проверяющих органов, которые за такую халяву для уникальной секции по головке не погладят. А так удачи в Вашей нелёгкой возне.

19.11.2016Ирина

Слышу эту историю еще с прошлого года от родителей мальчиков. В.В. Щербакова знаю лично по учебе в ДОСААФ - МОЛОДЕЦ! Вот его надо в лучшие люди города двигать! Сейчас каждого мальчишку не проглядеть надо, чтобы делом и спортом занимались.
А что касается дел для города - даже в кино детей на мульты приходится возить куда-то. В Волне у нас только видимо пенсоков держат, чтобы фойе под аренду сдавать для торговли бесконечными шубами. Так, все мы заодно при походе в кино и деньги тратим в других городах на все остальное.

18.11.2016Жорик.

Ну куда деваться, из Щербакова прям ангела с крылышками сделали. Только вот раз он такой хороший,а почему сам не может подтвердить свою классность как специалист подводник. Почему сам нечего не делает ,а прячется за спины родителей. или он забыл как сам сидел в досаафе и потихоньку его разваливал. А сейчас такой кристально чистый. У нас в городе стало модно сидеть нечего не делать, а когда возникает проблема, то обвинить кого либо и искать виноватых но только не себя. Как сам к людям относился так и к нему относятся.

По моему это нормальное явление когда в руководстве любым промыслом сидят дилетанты, у которых единственным способом добывания средств является надежда на помощь сверху. и лазание по карманам у населения. Надо быть олухом царя небесного чтобы не видеть иных способов добывания денег на содержание объектов спорта кроме как переводить социально нужные бесплатные секции для развития массового спорта в платные, но ведь кому из из этих проффи хочется шевелить мозгами, и работать над вопросом найти эти деньги у лиц состоятельных. которых довольно много, и как пишет здесь один автор " а почему бы за деньги им не организовать курсы платные пользования аквалангами. лазания по горам, и т.д., и это дополнительный заработок и тренерам тоже. Опять же можно спортзалы, и катки ночами арендовать по более низким ценам любителям игр разных, и пригласить поиграть Путина с его командой хоккеистов, или дзюдоистов , и много кого, но ведь это надо рабоооотать! Легче просто залезть в карман , и не думать вообще, а если залы пустеть будут. то можно и продать под магазин.

18.11.2016Ирина

Наш мэр не создаёт впечатление бездушного и корыстного человека( хотя дай человеку портфель и узнаешь, кто он). Очень надеюсь, что это не его инициатива, т.е. нужно подать жалобу непосредственно ему. ну или прийти на приём.

Активно уничтожать спорт в городе начал Гура, несут флаг похоже дальше Виноградова, Кодина, Лильбоки.

Комментарий подвергся корректировке, согласно п.5, правил сайта! (Администратор)

18.11.2016Наталья

Баба йога, приходите на собрания депутатов (каждый первый вторник месяца) или на депутатские комиссии- там все подробно обсуждают, всем присутствующим в порядке очередности дают право высказать свои предложения, замечания и рекомендации, а также задать интересующие вопросы.

Вот да, деньги в слякоть укладывать на дороги каждый раз поздней осенью находятся, а на детей нет?
Очень интересно, как распределяются деньги в администрации города и области.
Почему народ не информируют и не дают пообсуждать? Может кто и внесёт дельное предложение. Это всё же из налогов, т.е. из заработной платы людей.

18.11.2016Нептун

А можно узнать фамилии этих бездушных чиновников? Горожане должны знать, в КОМ они ошиблись на очередных выборах!

Комментарий подвергся корректировке, согласно п.5, правил сайта! (Администратор)