Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер ПартнерПартнерПартнер









 

 

Военная прокуратура

                       
 

 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 военный прокурор Чебаркульского гарнизона, полковник юстиции 

 

Рахимов Рустам Рустамович

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

19.06.2019Печерский Николай Павлович

Здравствуйте! Я хочу уволиться из рядов национальной гвардии, в/ч 3442 рота МТО, расторгнув контракт. Но замполит роты, ст. лейтенант, Чапурин Роман Викторович, грозит посадить на гауптвахту. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте Николай Павлович! Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы по основаниям, указанным в частях 1-3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. На основании изложенного предлагаю Вам подать рапорт на имя командира с указанием основания для увольнения. В случае несогласия с решением командира Вы вправе его обжаловать в военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
12.06.2019Анна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право вдова военнослужащего на проезд к месту захоронения мужа по воинским перевозочным документам, с учетом того, что муж умер в 1990 году?

Здравствуйте Анна! ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантировано, что один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего и захороненного на территории Российской Федерации один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно. Пунктом 72 приказа Минобороны России от 27.12.2017 № 815 предусмотрено, что родителям и одному из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина в военном комиссариате по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его погребения на территории государств - участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия - также по территории этих государств. Таким образом, для уточнения порядка проезда Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Рахимов Р.Р.
05.06.2019Антон Антонов

Здравствуйте! Мне пришел приказ с округа на службу в один из полков, но командир части отказал в приёме на службу. Основания для отказа он тоже не объяснил. Я являюсь лицом не русской национальности и из-за этого он не хочет принимать меня на службу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Здравствуйте Антон! Из Вашего обращения не усматривается достаточных данных для дачи Вам обоснованного ответа, в частности не указано каким должностным лицом издан приказ, суть данного приказа, кто его должен реализовывать. С учетом изложенного рекомендую Вам обратиться к надзирающему прокурору по месту дислокации воинской части с письменным заявлением и приложением соответствующих документов. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Рахимов Р.Р.
01.06.2019Римма Беляева

Здравствуйте! Мой муж военный. Мы не знаем, как встать на очередь получении жилья, не можем получить справку с Таджикистана о том, что муж не пользовался жильём. Какой то замкнутый круг. Ни кто ни чего не знает. Ехать в Таджикистан очень накладно. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по нашей проблеме?

Здравствуйте Римма, по Вашему вопросу предлагаю написать обращение в Центральное региональное управление жилищного обеспечения, по адресу 620100 г. Екатеринбург ул. Сибирский тракт, д. 5. Р.Р. Рахимов
28.05.2019Илья Сергеевич

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту и в то же время ветераном боевых действий. Написал рапорт на основной отпуск, но мне в нем отказывают или отпускают до полевого выхода, а это всего на 15 дней. Скажите, пожалуйста, правомерные ли действия командира полка? И что мне делать?

Здравствуйте Илья Сергеевич, однозначного ответа дать Вам не представляется возможным, в связи с тем, что Вами не указано, соединяли ли Вы основной и ветеранский отпуска, имеется ли в Вашем подразделении график отпусков и т.д. На основании изложенного предлагаю Вам обратиться в военную прокуратуру гарнизона с личным обращением. Форма общения на данном сайте (по схеме "вопрос-ответ") не подменяет подачи официального заявления и не является основанием для проведения проверки. Р.Р. Рахимов
24.05.2019Эдуард

Добрый день, Рустам Рустамович! Подскажите, пожалуйста, график служебной нагрузки солдат отталкивается от ТК РФ и закона о статусе военнослужащего?

Здравствуйте Эдуард. Служебное время и право на отдых военнослужащих регламентировано ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 указанной статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, которая установлена Трудовым Кодексом РФ не более 40 часов в неделю. Р.Р. Рахимов
23.05.2019Антон

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, основываясь на законе о статусе военнослужащего, переработку можно брать не только выходными, но и денежным эквивалентом? У нас в Трехгорном такой практики нет, это возможно?

Здравствуйте Антон. Из Вашего вопроса не ясно в каком подразделении Вы проходите службу, в связи с чем, однозначного ответа дать вам невозможно. Порядок и условия выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха установлены приказом Министерства обороны Российской Федерации от 14.02.2010 № 80, а также ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Р.Р. Рахимов
06.05.2019Елена

Рустам Рустамович, добрый день! Моя мама проживает в ДОСе, и в доме существует проблема, связанная с жильцами квартиры, которая находится этажом ниже квартиры моей мамы - очень шумные молодые люди. Они пьют и курят дне и ночью, естественно весь шум от их гулянок и весь дым от бесконечного курения у нас в квартире. Пропах весь дом, вся одежда и мебель. Моей маме, которой 69 лет, приходится дышать этим запахом и днем и ночью, она уже перенесла инсульт. Неоднократные просьбы к соседям не оказывают на них никакого влияния. Просьба к участковому о помощи тоже осталась без ответа. Скажите, пожалуйста, можно надеяться на Вас, в данной ситуации?

Здравствуйте Елена, охрана общественного порядка в компетенцию военной прокуратуры гарнизона не входит. Так как, военный городок входит в состав Чебаркульского городского округа, то охраной общественного порядка на его территории занимается муниципальный отдел МВД России «Чебаркульский». В случае возникновения противоправных действий со стороны соседей, вы можете обратиться в дежурную часть муниципального отдела МВД России «Чебаркульский» по номеру телефона 8 (35168) 2-25-22 и вызвать наряд патрульно-постовой службы.
19.04.2019Ольга Леонидовна

Здравствуйте, Рустам Рустамович! Я служу в ГУФСИНе (прапорщик), а мой муж военнослужащий. При распределении отпусков у меня на работе, я, согласно ст.11 п.11 от 27.05.1998г. ФЗ №76-ФЗ (ред. от 06.03.2019г.) "О статусе военнослужащих", выразила желание идти вместе с мужем. Однако мой непосредственный начальник не соглашается и угрожает мне. Скажите, пожалуйста, какие могут быть для меня последствия в случае моего ослушания? Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ольга Леонидовна! п. 11 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантировано, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Указанная норма закона обязательна к исполнению всеми работодателями на территории Российской Федерации, включая в том числе и должностными лицами Федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В случае нарушения Ваших прав, вы вправе обратиться с заявлением к надзирающему прокурору, либо в суд. Р.Р. Рахимов
17.04.2019Ольга Леонидовна

Здравствуйте! У меня дочь от первого брака не записана на мужа. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать, чтобы на нее тоже дали жилищную субсидию? Спасибо!

Здравствуйте Ольга Леонидовна! Согласно п. 1 приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 21.07.2014 № 510 жилищная субсидия предоставляется гражданам уволенным с военной службы и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации. Таким образом, Ваша дочь от первого брака должна быть признана членом семьи Вашего настоящего мужа – военнослужащего. Статус членов семьи военнослужащего может быть установлен решением суда. Кроме того, она должна проживать совместно с вами. Рахимов Р.Р.