Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер Партнер ПартнерПартнерПартнер









 

 

Управление образования


 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 начальник Управления образования по г.Чебаркулю 

 

Попова Наталья Евгеньевна

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

08.02.2019Галина

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ребенок пришел в детский сад, но через пару часов ребенка забрали по причине отключения отопления - воспитатели попросили забрать. Скажите, пожалуйста, пойдет ли в оплату услуга за этот день?

Добрый день! Ваш ребенок посещал в этот день дошкольное учреждение, это отражено в табеле учета посещаемости детей.В соответствии с п.4.4 раздела 4 Методики расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ, начисление родительской платы проводится на основании табеля учета посещаемости детей.
01.02.2019Ирина

Здравствуйте! В январе мне не было выплаты на обучение ребенка-инвалида, не посещающего детсад по здоровью. Скажите, пожалуйста, когда ее ожидать?

Добрый день! Компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому осуществляется до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Т.е. за январь Вы получите компенсацию до 25 февраля 2019 г. Если вы не получили выплаты за декабрь, то необходимо обратиться за разъяснениями к специалисту курирующему данный вопрос в Управление образования администрации кабинет 315 (г.Чебаркуль, ул.Ленина, д.13А)или по телефону 2-4190.
26.10.2018Елена

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, должны ли родители учеников сдавать деньги на скакалки? Так же, за счет родителей, меняются сиденья для детей в классе. Законно ли это?

Согласно ст.35 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся,осваивающим основные образовательные программы бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения( в том числе для занятий физкультурой) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного и местного бюджетов. Родители ( законные представители) могут оказывать помощь образовательному учреждению в рамах добровольных пожертвований.
28.09.2018Василий

Доброго времени суток, Наталья Евгеньевна! Поясните, пожалуйста, кто и кого должны обеспечивать рабочими тетрадями в школах? Кому нужно писать заявление? Можно ли это сделать через Вас или этим школа занимается? Просто на собраниях эту тему никто и никогда не поднимает.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования учебно-методические комплекты по предметам содержат не только учебники, но и рабочие тетради, атласы, задачники. Материал, содержащийся в рабочих тетрадях, позволяет отработать практические навыки по предмету. В соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учебники и учебные пособия выдаются бесплатно, но в тоже время у школ в настоящее время нет достаточных средств для закупки пособий, в которых ребенок работает индивидуально и которые нельзя использовать на следующий год. Поэтому покупать или не покупать рабочие тетради решает каждый родитель самостоятельно. В настоящее время есть возможность использовать ксерокопии или электронные версии учебных пособий.Если Вас принуждают к покупке рабочих тетрадей, то для решения данного вопроса необходимо обратиться к директору школы.
18.07.2018Ксения

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мой сын занимался спортом и в этом году закончил спортивную школу. Для поступления в колледж нужна положительная характеристика. Скажите, пожалуйста, праве ли тренер отказать в этом, из-за интимной связи и личной неприязни к маме воспитанника? Как мне поступить в данной ситуации, ребенок ведь не виноват?

Добрый день, Ксения. Спортивные школы не относятся к сфере образования и подчиняются Управлению физкультуры и спорта, думаю в Вашем случае лучше обратится туда
26.06.2018Светлана

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я педагог, но практика в общеобразовательной школе была давно, а такие курсы как скорочтение, развитие интеллекта, каллиграфия закончила полгода назад. Такое обучение в детских центрах платное. И не всем родителям это по "карману". Есть ли вакансии по дополнительному образованию? К кому обратиться с этим вопросом?

Добрый день, Светлана. Дополнительное образование реализуют все школы города и Центр детского творчества. Вам необходимо пройти собеседование с руководителем учреждения.
07.06.2018Галина

Добрый день, Наталья Евгеньевна! Мой вопрос касается актуальнейшей на данный момент темы, а именно ЕГЭ. Мой ребенок сдает английский язык, в субботу состоится экзамен по разделу "Говорение". Согласно Методическим рекомендациям, оборудование, которое используется в данном виде экзамена, должно соответствовать четким требованиям, т.е. лингафонные гарнитуры (т.к. в аудиториях более 1 участника), закрытый тип динамиков, конденсаторный микрофон, система активного шумоподавления, частотный диапазон 20-22 000 Гц. При этом, вчера получены результаты пробного экзамена, где половина заданий не оценена с пояснением "нарушение слышимости". Это говорит о неготовности пункта приема экзамена. Ребенок после "пробника" жаловался, что отваливался микрофон и рядом сдающий громогласный одноклассник заглушал ее ответы. Хотелось бы знать: будет ли пункт на основном ЕГЭ соответствовать всем требованиям? Где, когда и как зафиксировано - какое оборудование используется, его характеристики? И разъясняется ли детям во время инструктажа порядок предъявления претензий к оборудованию и качеству приема ответов? Заранее благодарна!

Здравствуйте!По итогам апробации замечаний по качеству предоставленной записи (низкая слышимость, наличие посторонних шумов, влияющих на ответ обучающегося) к пункту проведения экзамена не было. Кроме того после ответа обучающиеся прослушивают свои ответы и подтверждают качество записи, о чем им проговаривается на инструктаже перед выполнением работы. В протоколе проверки результатов апробации по иностранным языкам нет данных, указывающих на отсутствие оценивания задания из-за "нарушения слышимости". 7-8 июня 2018 года ППЭ прошел техническую готовность, в ходе которой осуществляется прослушивание качества аудиозаписи техническим специалистом и проверяется влияние посторонних шумов на качество записи. Пункт проведения ЕГЭ по устной части иностранного языка подготовлен в соответствии с методическими рекомендациями Рособрнадзора от 27.12.2017 № 10-870 (в ред. от 24.04.2018 г. № 10-268).
01.06.2018Наталья

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мы многодетная семья. В течении года по муниципалитету в очереди на садик, наш ребёнок был 3-им. Прошло распределение и нам не дали место. Скажите, пожалуйста, почему?

Уважаемая Наталья! Для более точного ответа Вам необходимо обратиться лично в Управление образования по телефону 8(35168)2-41-90 либо в приемные дни: в понедельник, четверг с 14:00 до 17:00, так как указанной Вами в обращении информации недостаточно для более полного ответа.
31.05.2018Татьяна

Здравствуйте! Наша семья только переехала из Казахстана, имеем детей 3-х и 6-и лет. Отец детей - гражданин РФ, а наши документы на гражданство пока рассматриваются. Можно ли поставить на очередь в детский сад одного ребенка, а другого направить в первый класс (подготовительный мы прошли в РК)? Куда нам можно обратиться (на руках имеются: паспорта, миграционные карты и уведомления о временном пребывании детей)?

Уважаемая Татьяна! Вы можете поставить ребенка на очередь в детский сад, для этого необходимо обратиться в Управление образования в приемные дни: понедельник, четверг с 14:00 до 17:00 - и предоставить копии и оригиналы следующих документов: паспорт (первая страница и страница с регистрацией по месту жительства), свидетельство о рождении ребенка, документы, свидетельствующие о праве льготного приема.
24.04.2018Наталья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет ближайшее распределение по детским садикам? Спасибо!

Уважаемая Наталья!В соответствии с Порядком комплектования и административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», комплектование на новый 2018-2019 учебный год будет проводиться с 15 по 30 мая. С результатами комплектования можно ознакомиться после 30 мая 2018г. в личном кабинете Системы "Электроочередь" (edu-74.ru), на сайте Управления образования ЧГО, в фойе администрации ЧГО на информационном стенде, а также у специалиста дошкольного образования по номеру 8(35168)2-41-90.