Для просмотра меню нажмите ПЛЕЙЛИСТ

Партнер

Помощь Эксперта

Управление социальной защиты


 

 В этой приёмной на Ваши вопросы ответит 

 начальник Управления социальной защиты населения по г.Чебаркулю 

 

Кузнецова Ольга Аркадьевна

 

 

При обращении, следуйте следующими рекомендациями:

- четко и корректно формулируйте вопрос;

- не сокращайте слова;

- расшифровывайте возможные аббревиатуры;

- это форма «вопрос – ответ», для официального обращения (предложения, запроса, жалобы), а так же с вопросами, требующими предоставления документов и личного присутствия, следует воспользоваться условиями очного приёма граждан, согласно принятому порядку;

- вопросы, содержащие ненормативную лексику, унизительный и оскорбительный характер, противоречащие законодательству Российской Федерации будут не допущены к публикации;

- подписывайте свои вопросы именами, не злоупотребляйте «никами».

 

 

Отмечу!

Все вопросы модерируются Администратором сайта, будьте предельно внимательны.

 

 Ответы на Ваши вопросы появятся в течение 1 - 3 рабочих дней 

 

15.02.2024Елизавета

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна! В указе Президента от 23 января сказано, что многодетным семьям положены скидки не менее 30% на оплату коммунальных платежей. Скажите, пожалуйста, при каких условиях предоставляются эти скидки?

Добрый день, Елизавета. В указе Президента от 23.01.2024 г. пунктом 6 рекомендовано высшим должностным лицам субъектов РФ установить меры социальной поддержки многодетных семей. Информация о принятии губернатором Челябинской области данных нормативно-правовых актов и установленных мерах социальной поддержки многодетным семьям будет размещена на официальных сайтах управления социальной защиты населения и администрации Чебаркульского городского округа, на официальных страницах в ВК и Одноклассниках. Информацию о существующих мерах социальной поддержки Вы можете уточнить по телефонам: 2-05-45, 8-904-800-54-89 или в управлении социальной защиты населения администрации ЧГО по адресу: ул. Ленина, 46, корп. «А», каб. 12. С уважением, Кузнецова О.А.
31.01.2024Алина

Ольга Аркадьевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будут ли выдавать федеральные удостоверения многодетной семьи? И где узнать о льготах для многодетной семьи, в связи с изменениями её статуса?

Добрый день, Алина! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации разработка формы удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в РФ, возложена на Правительство РФ. Меры по социальной поддержке многодетных семей будут установлены Губернатором Челябинской области. Информация о принятии региональных нормативно-правовых актов будет размещена на официальных сайтах управления социальной защиты населения и администрации Чебаркульского городского округа, в официальной группе ВК. С уважением, начальник УСЗН Кузнецова О.А.
25.12.2023Наталья Владимировна

Ольга Аркадьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была ли компенсация за оплату услуг ЖКХ в декабре?

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Информирую Вас о том, что зачисление денежных средств на оплату ЖКУ из средств федерального бюджета было проведено 26.12.2023г. Наталья Владимировна, если денежные средства Вам не поступили, прошу позвонить мне на телефон: 8-951-796-28-29. С уважением, начальник УСЗН Ольга Аркадьевна Кузнецова.
22.06.2023Надежда

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему мне отказано в получении Универсального пособия в 13 990 руб., его, по закону, выплачивают не зависимо от уровня заработной платы?

Добрый день, Надежда! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 г. № 2330 назначение и выплата данного пособия осуществляется Социальным Фондом России С уважением, начальник УСЗН Кузнецова О.А.
10.05.2023Илона

Здравствуйте! Отец моего ребёнка участник СВО, в составе ЧОО "Вагнер" (погиб). Подскажите, пожалуйста, вступил ли в силу закон о приравнивании добровольцев к военнослужащим? Могу ли я оформить единовременную выплату на нашего ребёнка?

Добрый день, Илона! Согласно п.4, п.8 Закона Челябинской области от 29.06.2022 № 623-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операцией на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» имеют право на получение выплаты члены семей командированных лиц, погибших (умерших) при выполнении задач, работ (оказании услуг) либо умерших до истечения одного года со дня их возвращения на территорию Российской Федерации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач, работ (оказании услуг), а также члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции. Для получения консультации рекомендую Вам обратиться по телефонам: 8(35168)23472 или 89043036221. С уважением, начальник УСЗН Кузнецова О.А.
10.04.2023Илона Севрюгина

Добрый день! Отец моей дочери погиб на Украине в ходе СВО 17 января. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить путёвку в загородный лагерь для дочери?

Добрый вечер, Илона! Прошу позвонить мне завтра, 18.04.2023г. в 09:00 час. по телефону 8 951-796-28-29. С уважением, начальник УСЗН Кузнецова Ольга Аркадьевна.
09.03.2023Елена

Добрый день! У моей семьи статус малоимущей с низким доходом. Я воспитываю одна двоих детей, старшему исполнилось 18 лет, но он еще учится в школе. Скажите, пожалуйста, положена ли на него ежемесячная социальная выплата?

Добрый день, Елена! Ежемесячное пособие на ребенка назначается до достижения ребенком 16 лет (на учащихся - до окончания обучения, но не более, чем до 18 лет). Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается на детей в возрасте от 0 до 17 лет. Более подробную информацию можно получить по тел.: 8(35168)2-05-45, 89048005489. С уважением, начальник УСЗН.
26.01.2023Лариса

Ольга Аркадьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была ли компенсация за оплату услуг ЖКХ в январе?

Добрый день, Лариса! Финансирование поступило. выплата будет зачислена на счета получателей 27.01.2023г. Более подробную информацию по выплатам можно получить по телефону 8(35168) 2-25-21. С уважением, начальник УСЗН.
20.12.2022Алена

Здравствуйте, Ольга Аркадьевна! Подскажите, пожалуйста, будут в этом году детям выдавать подарки? Где и когда?

Добрый вечер, Алена! Распоряжением Губернатора Челябинской области от 09.12.2022г. № 1471-р «О проведении акции «Подарим Новый год детям» и распоряжением Губернатора от 19.12.2022г. № 1506-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Челябинской области от 09 декабря 2022г. № 1471-Р» определены категории и возраст детей, которым предусмотрена выдача новогодних подарков за счет средств областного бюджета: А) в возрасте от 1 года до 15 лет (14 лет включительно): - дети - инвалиды; - дети из семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в органах социальной защиты населения; - дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в замещающих семьях; - дети, содержащиеся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - дети, воспитывающиеся в семьях, которые являются получателями социальной помощи в 2022 году, в т.ч. получателями социальной помощи, представляемой органами местного самоуправления. Б) в возрасте от 1 года до 15 лет (14 включительно): - дети - участники Губернаторских ёлок; - дети, воспитывающиеся в семьях военнослужащих (сотрудников правоохранительных органов), погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины; - дети, воспитывающиеся в семьях граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»; - дети, воспитывающиеся в семьях граждан Российской Федерации, заключивших контракт с Министерством обороны РФ для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал», «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции. В) в возрасте от 1 года до 18 лет (17 включительно): - дети с заболеваниями: аутизм, целиакия, фенилкетонурия, сахарный диабет, муковисцидоз; - дети, находящиеся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода (СУВУ открытого и закрытого типа); - дети, находящиеся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД РФ по Челябинской области; Приглашаем за новогодними подарками по адресу: ул.Ленина, д.38 (помещение отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинушка») График выдачи подарков: 26 декабря – 29 декабря – с 08-00 час. до 20.00 час. (без перерыва) При себе иметь паспорт!!! С уважением, начальник УСЗН Кузнецова О.А.
21.09.2022Дарья

Добрый день, Ольга Аркадьевна! Мой отец инвалид по потере конечности, с мамой он в разводе. Я неработающая. Скажите, пожалуйста, может ли мой муж оформить опекунство на свекра?

Добрый день, Дарья ! Согласно ст. 2. Федерального закона от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве» опека над совершеннолетними гражданами устанавливается в случае признания их недееспособными/ ограниченными в дееспособности . Недееспособность / ограничение дееспособности могут быть устанавлены только в судебном порядке. Основаниями для признания гражданина недееспособным/ ограниченным в дееспособности являются: психическое расстройство, в следствии которого человек не может понимать значения своих действий и руководить ими, вследствия пристрастия гражданина к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическми средствами, ставя при данных обстоятельствах свою семью в тяжелое материальное положение (статьи 29, 30 Гражданского кодекса РФ). Уважаемая Дарья, исходя из передставленной информации полагаю, что в настоящее время основания для назначения опеки отсутствуют. Более подробную консультацию можно получить в отделе опеки и попечительства по адресу: ул.Ленина, д.19 или по телефону 8(35168)21512. С уважением, начальник УСЗН Кузнецова О.А.